Открытые Мастерские

...
Текущее время: 21 май 2018 08:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шкафчик СКС для квартиры/SOHO
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 20:04 
Ученик

По цене... сколько?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 21:35 
Мастер

Сергей П писал(а):
По цене... сколько?

Ну, с моей точки зрения, шкафчик для квартиры должен стоить пару тысяч рублей. Однако его сперва нужно нарисовать, потом, при производстве, выяснится его себестоимость. А дальше будет ясно, чем он за такую денежку может быть укомплектован.

Наверное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011 18:37 
Независимый Эксперт

Я думаю не нужно делать шкафчик чисто для СКС.

В нем должны быть представлены дин рейки для установки автоматов, установки счетчика электрической энергии. И кроме этого конечно крепления для коммутатора и прочих сетевых устройств.

Но такой шкафчик для личного единоразового монтажа не будет иметь успеха, т.к. нельзя сделать такой шкаф, который будет удовлетворять всем требованиям. Лучше просто согнуть из металла различные удобные крепежи и продавать уже их, инсталлятор сам расположит их в удобном ему шкафчике.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 23:15 
Экскурсант

Интересная тема.
Поддерживаю Saab95 в плане мультизадачности домашнего/офисного шкафа.
Я, в качестве хобби, иногда берусь помочь знакомым в создании слаботочных систем в коттедже или офисе. Каждый шкаф выходит единственным и неповторимым. Вот пару последние собирал на базе ШКП Болида http://www.bolid.ru/production/devices/devices_167.html. В целом понравился, если нет лимита на размещение.
Полностью вмещает в себя и панели охранно-пожарные, и элементы системы контроля и управления доступом, и 12 портовые настенные патч-панели для сети и IP-камер, и роутеры (SOHO), плинты + еще место для черта в ступе остается. Подбираю всё оборудование на 12В, т.к. шкаф вмещает 2х18А/ч АКБ, и вообще счастье. Под эту систему резервного питания кусок светодиодной полоски клею (благо их сейчас выбор великий), завожу под контакт датчика дверцы - очень удобно (как в холодильнике). Впрочем, процесс творческий и занятный.
С появлением UniFi забыл проблему выноса антенн WiFi.
Минус - конечно размеры.
Подытоживая: хочу шкапчик, с блоком резервного питания, патч-панелями (бывает, что без них - трудно очень). Подхожу к идее такого крепежа на DIN рейку, чтоб с его помощью можно было либо организовать 2 полочки с регулируемой высотой, либо осуществить 2-х уровневый монтаж, т.е. чтоб полочки поворачивались на 90 град и задвигались в глубь шкафчика. Но это все тоже актуально, когда ОЧЕНЬ мало места, а чёрт помещается без ступы...
Если доберусь до последнего своего шкафа, сфоткаю выложу ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 00:20 
Мастер

Kaimross писал(а):
Поддерживаю Saab95 в плане мультизадачности домашнего/офисного шкафа... Подытоживая: хочу шкапчик, с блоком резервного питания, патч-панелями (бывает, что без них - трудно очень). Подхожу к идее такого крепежа на DIN рейку, чтоб с его помощью можно было либо организовать 2 полочки с регулируемой высотой, либо осуществить 2-х уровневый монтаж, т.е. чтоб полочки поворачивались на 90 град и задвигались в глубь шкафчика. Но это все тоже актуально, когда ОЧЕНЬ мало места, а чёрт помещается без ступы...
Если доберусь до последнего своего шкафа, сфоткаю выложу ;)

Хороший вариант. Действительно, отчего-бы не наделать различного крепежа под DIN-рейки? И для 19/10-дюймовых патчпанелей, и для модулей RG45/220В, и под роутеры, и т.д.

2 уровня/2 плоскости/2 слоя, учитывая что всё ОПС-ное оборудование размещается на вертикальной плоскости, соглашусь, могут оказаться весьма полезными. Есть повод подумать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 00:24 
Экскурсант

В продолжении темы, затронутой здесь http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=15&t=1831, а также
Labi писал(а):
В теме про перспективы СКС - viewtopic.php?f=9&t=1205&start=40 - было найдено решение для квартиры/SOHO.

Это должен быть щиток позволяющий разместить:

1. Рейку DIN-35 с автоматами и электросчётчиком;
2. Роутер, не имеющий конкретную форму, с нестандартным креплением;
3. Плинты типа krone;
4. Патчпанель;
5. Коммутатор;
6. Розетки, допускающие подключение БП роутера, коммутатор и прочее;
7. Прибор ОПC;
8. NAS на 4 диска;
9. ИБП;
10. Кросорганизаторы.

Все полки и крепления должны иметь размер 19-ть дюймов или 10-ть дюймов.

Щиток должен быть максимально компактным и допускать встраивание или заглубление в стену.

Подумалось мне, коллеги, что изначально указанный в топике состав оборудования специфичен для больших и продвинутых бобровых хаток. )) А как же быть остальному населению, куда это согражданам впиндюрить роутер, пылящийся на антресоли и как облагородить "кабелельный запас", оставшийся после визита монтажеров, проводивших интернет?
И вот чего надумал:
1. Назначение.
1.1. Вариант 1 (базовый) - шкафчики/коробки для размещения оборудования в квартирах типовой застройки с числом комнат до 3 (площадью порядка 80 кв.м).
Состав оборудования:
- 1 плинт,
- ТВ-делитель 1-4,
- беспроводной роутер,
- розетка для роутера.
1.2. Вариант 2 (базовый) - шкафчик для квартир с числом комнат до 5 (площадью до 150 кв.м) без дополнительных тех.требований.
Состав оборудования:
- 2 плинта,
- ТВ-делитель 1-6,
- беспроводной роутер,
- розетка для роутера.
1.3. Вариант 2.1 (расширенный) - шкафчик для квартир с числом комнат до 5 (площадью до 150 кв.м) с дополнительными тех.требованиями.
Состав оборудования:
- 2 плинта,
- ТВ-делитель 1-6,
- беспроводной роутер с коммутатором на 4 порта,
- розетка для роутера,
- DIN-рейка,
- 1 автомат,
- клеммный блок,
- блок питания 12В DIN,
- приемоконтрольный прибор на 8-10 шлейфов.
- (возможно с ИБП)
1.4. Вариант 3 - для квартир и коттеджей площадью 150 - 250 кв.м
Состав оборудования:
- 3-4 плинта,
- беспроводной роутер с коммутатором на 8 портов,
- ТВ-делитель 1-8 (для коттеджей + усититель ТВ),
- SAT-делитель 1-4,
- 2(3) розетки: для роутера, SAT (ТВ-усилителя),
- DIN-рейка,
- 1 автомат,
- клеммный блок,
- блок питания 12В DIN,
- приемоконтрольный прибор на 12-15 шлейфов.
- backup ИБП.
1.5. Вариант 4 - пентхаусы, коттеджи и квартиры площадью более 250 кв.м
Состав оборудования:
- индивидуальное проектирование в шкафу(ах) 19".

Здесь я спекся, поэтому вопрос: сколь приемлема такая разбивка и требуется ли что-либо добавить/убрать из состава?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 00:42 
Мастер

Kirillio писал(а):
Подумалось мне, коллеги, что изначально указанный в топике состав оборудования специфичен для больших и продвинутых бобровых хаток. )) А как же быть остальному населению, куда это согражданам впиндюрить роутер, пылящийся на антресоли и как облагородить "кабелельный запас", оставшийся после визита монтажеров, проводивших интернет?
И вот чего надумал:...

Тема дозревает! Завтра иду в гости к директору одной IT-фирмы... Он строит себе квартиру и хочет получить обсуждаемое решение. Я сегодня прокатился и приобрёл необходимые недостающие компоненты (дабы обмерить и дорисовать их в акаде) - готов начинать думать заново в направлении SOHО. Только не прямо сейчас, а, с кажем так, с середины следующей недели.

Да, деление вполне подходит для отправной точки. Далее, надеюсь, у нас будет возможность корректировать его по ходу внедрений SOHO-СКС конкретным людям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2012 20:17 
Мастер

Времени на эту тему категорично не хватает (пока нет подтверждённого заказа приоритеты расставляются не в её пользу), однако вчера довелось скомплектовать узел SOHO-СКС из имеющихся компонентов.

Вот так он выглядит:
Изображение
10-ти дюймовый узел SOHO-СКС

За основу взят шкафчик SCS 702-51, автоматические выключатели и розетка установлены на полку SCS 702-53, а коммутатор прикручен за родные крепления к 3U заглушке SCS 702-54 винтами М3.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012 20:59 
Экскурсант

Думаю в этой теме будет правильно рассказать про одного джидая домашней электрики и СКС - http://cs-cs.net/
У него в блоге освещено несколько вариантов использования стандартного шкафа 19" глубиной 60см под домашнюю электрику\слабточку\сервак\роутер.
Например http://cs-cs.net/my-rack-home и поиск по тегу http://cs-cs.net/tag/rack
Самая идея клевая, многое можно перенять, но использование глубоко шкафа мне не нравится. Много места за рейками с автоматами пропадает зря, я за неглубокий шкаф 12-17 см. это оптимально и доступ к проводам проще. В каталогах известных шкафоделов не нашел 19" шкафа меньше 45 см в глубину.
Пытаться угадать с полочками и наполнением шкафа - это не реально. При чем многое уже делают для стандартных 19".
Вот 1 дин рейка http://www.abn.ru/catalog/zpas/19ps-3u.shtml
Готовая полка понижения (крепление плинтов на шурупах, скручивается) http://abn.ru/catalog/hyperline/cross/frame.shtml

Так что ИМХО - идеальный шкафчик СКС для квартиры/SOHO - это SCS 702-1.07 только раза в 2 выше.
Может SCS 702-1.07 выпускать в 2-3 типоразмерах высоты - например 645, 967, 1290

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012 01:04 
Мастер

Godz писал(а):
Так что ИМХО - идеальный шкафчик СКС для квартиры/SOHO - это SCS 702-1.07 только раза в 2 выше.
Может SCS 702-1.07 выпускать в 2-3 типоразмерах высоты - например 645, 967, 1290

Масштабировать шкафчик по высоте - это легко. Тут не требуется переналадка оборудования и дополнительная оснастка.

Вот только цена этого шкафчика мне кажется великоватой для SOHO. У него слишком много деталей и отверстий - отсюда и цена. Плюс он не подходит для встраивания.

Думаю, что немного уделив задаче внимания, можно и функционал шкафчика разнообразить и цену получить меньшую.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов