Открытые Мастерские

...
Текущее время: 20 сен 2018 05:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шкафчик СКС для квартиры/SOHO
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011 23:22 
Мастер

В теме про перспективы СКС - viewtopic.php?f=9&t=1205&start=40 - было найдено решение для квартиры/SOHO.

Это должен быть щиток позволяющий разместить:

1. Рейку DIN-35 с автоматами и электросчётчиком;
2. Роутер, не имеющий конкретную форму, с нестандартным креплением;
3. Плинты типа krone;
4. Патчпанель;
5. Коммутатор;
6. Розетки, допускающие подключение БП роутера, коммутатор и прочее;
7. Прибор ОПC;
8. NAS на 4 диска;
9. ИБП;
10. Кросорганизаторы.

Все полки и крепления должны иметь размер 19-ть дюймов или 10-ть дюймов.

Щиток должен быть максимально компактным и допускать встраивание или заглубление в стену.

Последний раз редактировалось admin 07 дек 2011 14:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Поправил по просьбе Андрея Семёнова

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Шкафчик СКС для квартиры/SOHO
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 12:30 
Независимый Эксперт

Labi писал(а):
В теме про перспективы СКС - viewtopic.php?f=9&t=1205&start=40 - была сформулирована коллективная заявка на разработку шкафчика/узла СКС для квартиры/SOHO.

Это должен быть щиток, Все полки и крепления, помимо универсальности, должны иметь размер 19-ть, или, если первое невозможно, 10-ть дюймов.

Щиток должен быть компактным...

Рекомендую убрать этот пункт или переформулировать его редакцию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 00:25 
Мастер

Образцы существующих СКС-решений для квартир/SOHO:

Изображение
SOHO SCS #2

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 01:53 
Экскурсант

вот 3 картинка то что хотелось бы видеть, только на ней кабели напрямую заходят в маршрутизатор/коммутатор, а мне бы хотелось чтобы все таки была патч панель, чтобы сразу входили можно антенные кабели. а 4 и 5 это то что от чего хотелось бы уйти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 11:05 
Мастер

flyder писал(а):
вот 3 картинка то что хотелось бы видеть, только на ней кабели напрямую заходят в маршрутизатор/коммутатор, а мне бы хотелось чтобы все таки была патч панель, чтобы сразу входили можно антенные кабели. а 4 и 5 это то что от чего хотелось бы уйти.

На картинке ниже подобные шкафчики (внизу первый и третий слева) оснащены патчпанелями:

Изображение

Однако это стерильные картинки - в них не все кабели уложены и нет розеток с БП. На практике красота может уйти.

Под кабели, с моей точки зрения, должен быть организован лоток/кросс-организатор, такой, чтобы кабели заводились в порты устройств с одной стороны/плоскости и было куда убрать запас длин.

Улыбнуло как на картинке вверху слева разработчики оригинально решили задачу размещения "нефоматных" БП от мыльниц с помощью гибких переходов.

Ну и, судя по всему, найти компромисс между универсальностью, функциональностью, дизайном и малыми габаритами будет очень-очень непросто.

Может сразу заложить модульность? Чтобы объём шкафчика можно было наращивать или обходиться минимальным объёмом на свой вкус. В глубину шкафчик вообще можно сделать раздвигаемым.

Кстати, в корневой теме не был рассмотрен вопрос кабельных вводов. На картинках их чаще всего много, сверху и снизу. Такой вариант пройдёт только при замуровывании ящичков в стену. Если допускать накладной монтаж, то вводов должно быть максимум два (сверху и снизу) и они должны быть рассчитаны под короб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 15:32 
Экскурсант

я не думаю что будет большой бардак в шкафу из-за проводов, их там по определению будет не так много. можно укладывать кольцами как на третьей картинке, думаю провода не обидятся, если их так свернуть, главное патчи брать длиной 50 см или 1 метр.
на счет кабельного ввода можно на задней стенке оставить прямоугольное отверстие под кабельный ввод или сделать так чтобы потребитель сам мог его по необходимости выломать. тогда можно сделать в трех местах на усмотрение потребителя.
модульность... если получится то было бы гуд

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 20:20 
Мастер

flyder писал(а):
я не думаю что будет большой бардак в шкафу из-за проводов, их там по определению будет не так много. можно укладывать кольцами как на третьей картинке, думаю провода не обидятся, если их так свернуть, главное патчи брать длиной 50 см или 1 метр. на счет кабельного ввода можно на задней стенке оставить прямоугольное отверстие под кабельный ввод или сделать так чтобы потребитель сам мог его по необходимости выломать. тогда можно сделать в трех местах на усмотрение потребителя.
модульность... если получится то было бы гуд

Принято.

Предпочтения понятны - открытый узкий не глубокий шкаф, с вертикальными рядами крепёжных отверстий + широкий набор полок, крепежа (в т.ч. 19 (вертикально, как на первой картинке 2 рисунок слева) и 10 (горизонтально) дюймов), карманов, площадок (в т.ч. под iTX), патчпанелей, кроссорганизаторов, и т.д.

Кабельные вводы - выламываемые, несколько штук. Сам шкафчик - встраиваемый (для начала, а там посмотрим). Цвет - белый. Материал - сталь 1 мм (Wi-Fi либо выносить сам, либо выносить его антену). Дверца одна, с замочком и вентиляционными окнами.

То есть просто и недорого (вопрос только насколько оно должно быть не дорогим?).

Наверное. Поправляете если что не так отправную точку. Далее ввяжемся - увидим детали и откорректируем курс.

На днях я заеду к поставщику мелочи, выберу защёлки для крепления аксессуаров с одной стороны (без винтов) и в праздничные выходные начну рисовать. Если, конечно-же, кому нибудь такой шкафчик не потребуется срочно - тогда я ускорюсь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 21:40 
Экскурсант

вы знаете на счет встраиваемых... я тут не давно был в новых домах... так там стены... в общем будет сложновато встроить что-нибудь. на счет ви-фи я думаю что лучше выносить его самого.... потому как такой шкафчик постараются поставить куда-нибудь в "*опу" квартиры. а если вынесут только одну антенну (а на модных нынче роутерах, антенна) то будет чуть чуть проблематично из шкафа, проще его самого вынести из шкафа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 22:10 
Мастер

flyder писал(а):
вы знаете на счет встраиваемых... я тут не давно был в новых домах... так там стены... в общем будет сложновато встроить что-нибудь. на счет ви-фи я думаю что лучше выносить его самого.... потому как такой шкафчик постараются поставить куда-нибудь в "*опу" квартиры. а если вынесут только одну антенну (а на модных нынче роутерах, антенна) то будет чуть чуть проблематично из шкафа, проще его самого вынести из шкафа.

ГКЛ, по большому счёту, рулит.

К сожалению, встраиваемый и накладной шкафчик, как говорят в Одессе, - это две большие разницы. Разумно остановиться на том, что будет использоваться чаще или будет выглядеть лучше, а уже к нему сделать соответствующую рамку.

Вообще я наблюдал 702-е шкафчики в квартирах/домах - выглядят они там несколько громоздко. При этом встроенные электрические и распределительные щитки на их фоне смотрятся куда скромнее.

Может остановимся на встроенном шкафчике и сразу нарисуем рамку к нему для накладной установки?

По WiFi - согласен, однако поведение SOHO потребителей прогнозировать бесполезно. Они что надумают, то и сделают.

Можно, в принципе, сделать им пластиковую/комбинированную дверцу. Чтобы вопросов с этой стороны было чуть меньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011 00:39 
Экскурсант

в своем доме на самом деле можно сразу предусмотреть такой шкафчик и место под него. просто как правило многие об этом не думают, а думаю в конце когда ремонт уже сделан и они говорят хотим интернет в любой точке дома/коттеджа/квартиры, только кабель по квартире не кидать! ну мне кажется не корректное сравнения шкафчика для автоматов и от того шкафчика функции которого мы сейчас пытаемся спрогнозировать.

п.с. из меня плохой маркетолог :-) так что накладной или встраиваемый это уже решить вам.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов