Открытые Мастерские

...
Текущее время: 24 сен 2018 01:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компактная печь и камера для порошковой покраски
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 23:56 
Ученик

Labi писал(а):
– не то мне продали под видом «фторопластового провода в защитной оболочке».

А что продали?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 10:01 
Мастер

Сергей П писал(а):
Labi писал(а):
– не то мне продали под видом «фторопластового провода в защитной оболочке».

А что продали?

Советский серебрянный коаксиальный фторопластовый провод (а выглядел как обычный). Круто, конечно, но здесь нужен провод с бо'льшим сечением жилы, в двойной оболочке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 10:13 
Мастер

Сергей П писал(а):
Хорошо получилось, но я провода на щитке связал бы в один жгут. Так аккуратнее.

Сергей, мне стыдно. Я это обязательно поправлю и отчитаюсь.

Так получилось из-за того, что при запуске у меня сработала защита. Я десять раз проверил схему - всё правильно. Разделал жгуты и начал по одному проверять элементы. Опять ничего не выявилось. Тогда всё расключил и начал подключать элементы по одному. Вновь ничего не выявилось (защита не сработала), но одна лампа (выхода на режим) не горела. Вскрыл её - внутри следы короткого замыкания на землю/корпус.

Однако это меня вовсе не оправдывает. При следующем подходе этот хвост я подчищу.

Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013 22:35 
Мастер

Переложил провода, идущие с дверцы:

Изображение

Получилось лучше.

Идеально, однако, не получилось.

Во-первых, провода уже оконцованы и их длиной теперь не поиграешь, во-вторых, я заложил в жгут разъединители (чтобы крышка полностью снималась), а они достаточно толстенькие, в-третьих надо было сразу делать аккуратнее.

Ещё перед фотографированием задел жгут рукой и провода дополнительно разбежались (увидел только на дисплее), а далее "батарейка азис" - опять сегодня не переделать.

Короче, пойду спать с тяжестью на сердце. Блин!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013 20:00 
Ученик

Андрей, а какой распылитель для порошковой краски Вы посоветуете? Лидер или Старт? Чем они отличаются друг от друга?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013 11:29 
Мастер

Сергей П писал(а):
Андрей, а какой распылитель для порошковой краски Вы посоветуете? Лидер или Старт? Чем они отличаются друг от друга?

Отвечу "на бегу".

Принципиальной разницы нет. То есть общее устройство у них одинаковое.

Лидер появился на рынке позже и со своим появлением привнёс несколько изменений:

1. Регулятор подачи воздуха под ручную регулировку (в Старте он сделан под отвёртку). Мне, например, эта позиция не важна, но можно представить ситуацию, когда компрессор используется для разных задач и давление в нём случается разным - тут, вроде как, ручная регулировка может быть полезной.

Я, лично, курком манипулирую, так как крашу мелкие разнообразные детали. Те, кто работают с большими площадями, настраивают подачу один раз и давят курок до конца, не мучая палец.

Вообще то давление, что требует завод, никто не выставляет. Оно не удобно для прочих нужд. Все превышают заводские требования.

2. У Лидера бункер крепится металлической втулкой, а у Старта бункер отламывается "на мах". Себе я бункер Старта перевтулил.

3. У Лидера бункер больше. Стартовский приходится чаще заполнять.

Старт компактнее.

4. У Лидера крышка бункера одевается и поворачивается, у Старта - натягивается на край бункера. Мне это без разницы. За пару раз привыкаешь и к тому, и к другому.

5. У Лидера в крышке нет дырки. У Старта она есть, но она не нужна - в бункер и так подаётся воздух для барбации. Через дырку краску выдувает.

6. У Лидера металлический курок, у Старта - металлическая скоба под курком. Мне это безразлично. И так, и так вполне удобно.

7. У Лидера провод питания заходит через гермоввод, что намекает на ремонтопригодность этого узла. У Старта ручка залитая.

Вообще хочется надеяться, что конкуренция этих распылителей будет всем на пользу. Старт сейчас также сделал ударопрочный бункер (заводчане говорят об его испытании), плюс гайку переходник под пластиковую бутылку (я себе такую приобрёл). То есть конкурент его побуждает делать хоть что-то.

Не будь конкуренции, то Старту, объективно, можно было-бы штамповать много лет подряд то, что есть. Первому, в этом плане, всегда тяжелее. Какую-бы чушь не придумал второй, это будет восприниматься как развитие. Тогда как творческие силы первого были потрачены на куда как более сложные и важные вопросы.

По личному опыту, мне пару раз показалось, что Лидер лучше укрывает (лучше наэлектризовывает порошок), а пару раз показалось, что он хуже распыляет краску. Это всё моя субъективность. На самом деле, здесь куда как важнее выбор краски.

Поэтому я бы выбирал тот распылитель, что в вашем городе легче всего отремонтировать. А сломаете вы его обязательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 12:13 
Ученик

Labi писал(а):
Поэтому я бы выбирал тот распылитель, что в вашем городе легче всего отремонтировать. А сломаете вы его обязательно.

Понял. Буду думать. Спасибо.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов