Открытые Мастерские

...
Текущее время: 10 дек 2018 21:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зонное каблирование на практике
СообщениеДобавлено: 21 май 2011 22:45 
Мастер

Зонное каблирование

Предисловие

Судя по всему, моё любимое занятие в выходные – это монтаж СКС. По крайней мере так, видимо, думают мои коллеги и заказчики.

Вот и в эту субботу меня выдернули на объект. Ну а раз-уж день оказался посвящённым этому доброму делу, то я попробую его использовать с дополнительной пользой – расскажу о применении точек консолидации с активным оборудованием, ЗОННОМ КАБЛИРОВАНИИ, распределённой СКС или установке коммутаторов в узлах СКС без патчпанелй (выбирайте на свой вкус – суть остаётся одна) НА ПРАКТИКЕ.

Действие 1. Суть решения

Выбор зонного каблирования (распределённой СКС, точек консолидации... и т.д.) для этого объекта был сделан заказчиком вполне осознанно, что случается не очень-то часто.

У него проводится поэтапная реконструкция здания, в ходе которой в одних помещениях ведутся строительные и монтажные работы, а в других – люди спокойно продолжают работать.

То есть, пока мы монтируем один узел СКС/сегмент, другие узлы СКС продолжают непрерывно обслуживать рабочие места.

Плюс у заказчика не было желания выделять отдельные помещения под телекоммуникационные/аппаратные комнаты. Всё должно разместиться на стенах, в обычных помещениях.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Зонное каблирование на практике
СообщениеДобавлено: 21 май 2011 22:46 
Мастер

Действие 2. Приехали

По заверению руководителя монтажной фирмы на объекте «всё уже готово, кабели разложены и мне нужно только правильным образом сделать соединения внутри шкафчика». Так сказать, сделать образцовый монтаж, на который они потом будут ориентироваться.

Поверив ему, сам не понимаю с какой дури, я отправился на объект в чистой одежде и без спецовки. Зайдя на реконструируемый этаж я увидел массу кабелей в проходах, частично пустые короба на стенах и активно трудящихся монтажников. Ага – понял я всю суть происходящего – одним днём здесь я не отделаюсь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2011 22:48 
Мастер

Действие 3. Базары

Ну и началась словесная подготовка к работе

Монтажники отнеслись ко мне вполне дружелюбно (проектировщик этой монтажной конторы, в отличии от них, меня просто ненавидит – это нормально – вместо привычных напольных шкафов я подбил его шефа монтировать какие-то мелко-шкафчики, а это простить никак нельзя), чем я не преминул воспользоваться.

- У вас между коробом и шкафчиком зазор получился – как бы невзначай заметил я.
- Всё правильно – вежливо ответили мне.
- Смотрите, у этого шкафчика есть специальный ввод-шлюз, куда должен заходить короб. Он устроен так, чтобы конец короба прятался внутри шкафчика и всё выглядело красиво.
- Этот короб туда разве войдёт?!
- Легко! - уверяю я монтажников – Мало того, ваш шеф заранее попросил сделать ввод больше, поскольку у производителя нет коробов толщиной 50 мм, а есть только 60-ти миллиметровые. Теперь все шкафчики делаются именно такими. Благо такая потребность давно назрела.
- У нас короб 40 мм...
- Ух, ты! - Немало удивляюсь я – вы планируете засунуть в него почти сотню кабелей?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2011 22:50 
Мастер

Действие 4. Давай мы аккуратно проделаем дырку снизу

- Так мы положим второй короб, а в шкафчике снизу аккуратно сделаем отверстие – сходу отреагировали монтажники.
- Нет - отвечаю я – отверстие снизу мы делать не будем. Уложим аккуратно в то, что есть. Вас не обидит, если я попрошу перевешать короб?

И короб, под звук комментариев в стиле: нам за это не платят, смысл это переделывать..., нормально входит в шкафчик. Вот фото ввода:

Изображение
Фото кабельного ввода в шкафчик

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2011 22:51 
Мастер

Действие 5. Давай мы аккуратно проделаем дырку сверху

- Стойте, а где у вас многопарная UTP – обозначаю я недостачу того, что точно должно быть по проекту.
- Вот у нас ТПП 50-ка свисает сверху.
- Ух ты - вновь удивляюсь я. А как вы планировали её заводить?
- А мы вот здесь сверху хотели сделать дырку...
- Нет. - отвечаю я – ТПП мы тоже аккуратно уложим в короб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2011 22:53 
Мастер

Действие 6. Давай мы аккуратно проделаем дырку сбоку

- Ага. А где у вас будет щиток сети выделенного питания? - проявляю интерес.
- Вот здесь, слева, рядом со шкафчиком будем его вешать.
- Дырку для кабеля питания шкафчика хотели сбоку сделать – сходу догадываюсь я?
- А куда его девать?
- Будем аккуратно укладывать – отвечаю я.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2011 22:55 
Мастер

Действие 7. Укладка кабелей

- Ну и ладушки – говорю я монтажникам – у вас и без шкафчика дел немерено, поэтому давайте я сам не спеша уложу кабели.

Ну и начинаю с укладки негибкого ТПП (многопарные UTP куда мягче и тоньше), потом прочёсываю четырёхпарные UTP-кабели, жгутую их группами (свободно, не сильно затягивая стяжки), укладываю их в короб и фиксирую кусочками крышки короба.

После укладки последнего жгута откусываю и вытягиваю все стяжки, после чего кабели успешно ложатся в короб, заняв всё его внутреннее пространство.

День на этом кончается. Вот так выглядит итог первого дня монтажа:

Изображение
Фото шкафчика и уложенных кабелей

Продолжение будет, я так полагаю, в понедельник. Ну или во вторник.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2011 23:21 
Мастер

Действие 8. День монтажа № 1.5

Заехал на объект. Монтажники активно занимаются электрикой и вентиляцией.

Не обнаружил UPS и маркерные наклейки. Без последних, в случае с зонным каблированием, обжимать концы кабелей никак нельзя.

Поставил полку по UPS и разбил телефонную патчпанель. Разбил без души – очень уж неуютно было в сильно замусоренном маленьком помещении (в будущем это будет комнатка для МФУ - копира/сканера/принтеров).

В первый день я освободил проход от свисающих кабелей, очистил пространство пола, а после монтажа всё за собой подмёл. Было относительно чисто и комфортно.

Сегодня весь пол оказался заваленным кабелями, плюс кабели висели прямо у меня над головой, к тому-же на меня сверху постоянно сыпался мусор – шибко неуютно. И это не есть гут.

Рассказал монтажникам как довелось наблюдать строительство СКС иностранцами в белых халатах – намёк пока не поняли. В следующий раз зайду с другой стороны.

Однако спасибо, что сделали освещение. Поначалу я даже не видел след от ножа на кабеле ТПП.

После мне поставили лампу на пол и отлично освещённым оказался... мой зад. Разъёмы я видел не очень хорошо.

Получилось вот что:

Изображение
На картинке шкафчик с патчпанелью и полкой под UPS

Как лежат проводочки – самому не шибко нравится. Вроде как взял в руки пинцет... , но атмосфера к аккуратности совершенно не располагала.

Однако здесь вся вина лежит на мне. Не создал себе комфортные условия – не начинай работать!

Далее развернул ушки коммутатора и повесил его в шкафчик. Это 3Сom от Нага. Ушки у него разворачиваются самым удобным способом – респект разработчикам.

Сразу объясню для чего разработчиками тщательно продуман разворот ушек – это для того, чтобы коммутатор можно было поставить в напольный шкаф, лежащий горизонтально на спине. (Ну мало-ли, не вошёл шкаф по высоте, например, в полуподвал – положили его на спину, а как ещё теперь крепить коммутаторы «строго по паспорту», т.е. горизонтально?).

Шутка (привет vIv'у)! Ушки развариваются для того, чтобы коммутатор можно было вешать (опять привет vIv'у) вертикально.

Получилось вот так:

Изображение
На картинке шкафчик с коммутатором, патчпанелью и полкой под UPS

Ну и я пошёл домой. Больше ничего здесь сегодня сделать я не могу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 22:08 
Мастер

Действие 9. День №2, окончание монтажа

Договорились на субботу заканчивать монтаж. С утра загрузил в машину инструмент и отправился на объект. За 10 метров до ворот объекта отзвонился директор монтажной фирмы – работа переносится на воскресенье.

В воскресенье он-же позвонил рано утром:
- Готов к монтажу?
- Безусловно!
- Наши прибудут на объект – отзвонюсь...

Отзвонился в 15.45, а в 17.45 начинается гран-при Монако (самый яркий этап F1) – относительно вежливо я ответил, что выйду на монтаж в понедельник.

В понедельник пришёл и всё расключил. Освещение в этот раз вообще отсутствовало – сделал вывод, что пора в инструмент добавить переноску.

Получилось вот так:

Изображение
На картинке узел СКС без патчпанели

По ходу разделки концов выяснилось, что нужно доложить ещё кабели, потом ещё и в конце, когда почти всё уже было подключено, доложили последние 4 кабеля.

Кабели получились разношёрстными:

Изображение
На картинке узел СКС, разношёрстные кабели

Вообще при таком расположении оборудования всё расключается достаточно легко. Те кабели, что пришли последними, легко спереди завелись и на коммутатор, и на телефонную патчпанель. Прямо по их середине. По ходу расключения монтажники периодически просили проверить различные розетки – я легко вынимал нужные кабели из самой гущи соединений.

Выглядит это, правда, не совсем идеально. Кабели лежат/стоят/располагаются чуть в разнобой.

Изображение
На картинке узел СКС, вид сбоку

Ровные ряды кабелей можно получить только если их обрезать ровно в размер, а это не совсем правильно – желательно, чтобы каждый кабель мог дотянуться до любого порта.

Однако и при такой длине кабелей всё могло-бы выглядеть намного симпатичнее, если-бы кабели сразу концевали группами, по мере их укладки.

Позже, я попробую причесать этот узел – предстоит замена коммутатора (он в транзите) – разложив кабели в строгой последовательности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011 17:09 
Дух Labi

Пример узла на 96 портов:

Изображение
Узел рабочей группы на 96 портов в шкафчике 702-1.07

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов