Открытые Мастерские

...
Текущее время: 15 авг 2018 19:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монтаж IP-видеонаблюдения на практике
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 01:45 
Мастер

Монтаж IP-видеонаблюдения на практике

Давно чешутся руки описать порядок построения системы IP-видеонаблюдения на практике, но этому постоянно мешает всякая суета.

По какой-то загадочной причине все объекты видеонаблюдения оказываются «срочными».

Вот и в очередной раз заказчик позвонил и попросил сделать ему проект... через 2 часа. Я чего-то ему набросал в автокаде, он это увёз к своему заказчику, а в среду вечером он позвонил и сообщил, что монтаж будет произведён в пятницу и ни днём позже.

Поэтому, уважаемый читатель, предлагаю вначале рассмотреть то, как объекты ip-видеонаблюдения строятся сегодня «быстро», а затем подумать о том, как это должно быть организовано ПРАВИЛЬНО.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Монтаж IP-видеонаблюдения на практике
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 01:46 
Мастер

Быстрый монтаж IP-видеонаблюдения. Среда

Раз монтаж в пятницу – сразу иду в интернет и выбираю соответствующие компьютерные комплектующие (матери, память, процессоры, диски и т.д.).

Выбираю-> еду забираю-> собираю-> запускаю = работает (я так думаю). Ухожу домой уверенный, что завтрашнего дня на подготовку мне будет вполне достаточно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 01:46 
Мастер

Быстрый монтаж ip-видеонаблюдения. Четверг

Утром «не пошли Иксы» Линукса на клиентской машине (в дистрибутиве нет нужных драйверов для нового железа) – пришлось ставить на время Windows.

Привозят камеры -> собираю под них стенд (коммутатор + питание + компьютер) -> настраиваю камеры через Web -> подключаю = нет камер на Linux-сервере.

Повторяю действия = нет камер на Linux-сервере.

Беру проверенный Linux-сервер из офиса = нет камер.

Выясняется, что производитель камер изменил протокол передачи данных.

Договариваюсь на завтра съездить за новым дистрибутивом Linux-сервера камер, в котором прописаны эти новые протоколы.

День на этом заканчивается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 01:47 
Мастер

Быстрый монтаж ip-видеонаблюдения. Пятница

Привожу новый дистрибутив -> ставлю -> запускаю = не работает.

Звоню, спрашиваю на каком железе новый дистрибутив тестировался. Оказывается, что запускали его только на конкретных матерях. Прикидываю время на доработку и тестирование дистрибутива – получается пара недель, а заказчик уже нервничает.

Отдаю заказчику шкафчик, чтобы монтаж начинали без меня и еду искать то железо, на котором тестировался дистрибутив.

Нахожу железо -> привожу -> собираю -> запускаю = работает.

Прописываю камеры -> создаю архив = наступила ночь.

Звоню заказчику – сочувствую его проблемам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 01:50 
Мастер

Быстрый монтаж ip-видеонаблюдения. Понедельник следующей недели

Выезжаю на место. Обнаруживаю шкафчик установленным вниз головой – не удивляюсь («изобретательность» отечественных монтажников – это отдельная песня).

Объясняю монтажникам, что сверху шкаф далеко не зря сделан цельным, что не зря между основанием и крышкой сделан ручеёк - ввод кабеля снизу спас ни один сервер. Рассказываю истории где и как какой-либо узел СКС был залит водой/краской/пожарной пеной и т.д. - слушают меня в пол-уха.

Быстро переворачиваем шкаф и я не успеваю заметить, как он наполнился железом: сервером, UPS, коммутатором и т.д.

Делаю фото:

Изображение

Сервер собран в 25-м шасси - viewtopic.php?f=15&t=41

Уличная часть камер на этом объекте будут работать и питаться через PSW-1 (вот ссылка и на него - viewtopic.php?f=6&t=8&start=0 ), а часть внутренних камер - через четырёх-канальный PoE инжектор. Такое решение было выбрано по причине отсутствия в продаже нормального PoE коммутатора (что-то обещали привести под «заказ», но у нас не было времени ждать - объект «срочный»).

Инжектор – вполне нормальный продукт, но совершенно не приспособленный для монтажа в шкафы СКС. Пришлось его крепить к задней стенке шкафчика.

Изображение

Рабочего места для охранника на объекте ещё нет (точнее, нет канала связи до него), поэтому заказчик попросил показать систему в работе на месте. Показываю, подключив монитор к серверу.

Изображение

Ну и, в заключении, делаю маркировку кабелей и патчкордов. Поскольку проект монтажники не видели (нужен он был не им, а заказчику, монтажникам-же рукой показали где-чего устанавливать), маркировка с правилами построения СКС (http://1labi.com/content/view/33/33/) не совпала. Пришлось делать её, отталкиваясь от назначения кабелей/патчкордов. Буковка P - PoE, S - коммутатор и т.д. Далее идёт номер камеры.

Изображение

Организация узла видеонаблюдения на этом заканчивается. Оставшиеся камеры монтажники легко установят и без меня (IP адреса камер я прописал на сервер заранее и, с помощью патчкордов, показал как работают ещё не установленные камеры - любые вопросы монтажники теперь будут решать начиная с самих себя, а не со звонка мне).

Теперь можно подумать о том, как систему видеонаблюдения следует строить правильно, а не быстро.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 05:26 
Экскурсант

Добрый день! Поясните пожалуйста, для создания одного сектора мне потребуется 2 TFortis PSW-1 с разными
частотами приема-передачи. Я правильно понял? А как организовать замкнутую систему СКС из семи секторов? Естественно, хотелось бы, чтоб при выпадении одного из секторов (по любым причинам - враги, питание, зависание и др.) остальная сеть функционировала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 05:32 
Экскурсант

Нет опыта работ в области IP, есть опыт работ в аналоговом видео. Требуется оснастить системой видеонаблюдения периметр, система не обнаруживает движение, а пишет постоянно. Выполняем весь комплекс - освещение, охранное освещение, зону отчуждения, контроль доступа, охранную сигнализацию. По IP-видеонаблюдению не хотелось бы наделать детских ошибок. При изучении вариантов можно исполнить - регистратор IP с винтами на борту, коммутатор, СКС на ВОЛС и собственно камеры (архив 10 суток в режиме непрерывной записи при темпе записи 5 к/сек и разрешении 704*576 на канал), а можно - серьезный сервер с отдельным дисковым массивом в исполнении индустриал, коммутатор с POE, с организацией клиентов. Опять же, при исследовании материала (в том числе и Вашего) выяснил, что все проф. оборудование может быть далеко не совместимо. Собственно, в чем вопрос. Не могли бы Вы порекомендовать рабочий комплект, совместимый на уровне железа и ПО.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 10:06 
Мастер

kivok007 писал(а):
... Собственно, в чем вопрос. Не могли бы Вы порекомендовать рабочий комплект, совместимый на уровне железа и ПО.

Без проблем. Как раз на днях должны быть произведены новые 25-е серверное шасси и я планировал сделать подробное описание (с фото) узлов с ними + нарисовать типовой рабочий проект ip-видеонаблююдения. Если не торопитесь, то я это сделаю прямо в этой теме буквально на днях. Если торопитесь - пишите на itseminar@list.ru.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011 14:44 
Экскурсант

Судя по отзывам - надо качать.

Последний раз редактировалось admin 09 авг 2011 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Судя по тексту вашего поста - нужно читать, куда пишите. Скачать настенный шкаф с видеосервером можно только за ради обоев на рабочий стол. Я вас заблокировал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 08:39 
Экскурсант

Доброго дня. Желание и возможности - вещи сугубо личные. Однако регулярно навещаю именно эту страничку с надеждой увидеть продолжение темы. Удачи!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов