Открытые Мастерские

...
Текущее время: 29 май 2017 03:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этажные коробки для СКС домовых сетей
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 11:50 
Экскурсант

Сергей П писал(а):
Kirillio писал(а):
Labi писал(а):
...Вот так может выглядеть коробочка в стиле SCS 702.

Кошерный ящичек получился :]

Окна с боку лучше заменить на ряд отверстий. Как делает Большой брат (Ростелеком). За окна можно легко подцепить и оторвать ящичек от стены. 5-6 дырок с каждого боку хватит за любые глаза.

Хотел бы я посмотреть как вы из этих "дырок" будете в ПВХ кабель канал заводить витую пару и коаксиал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 12:25 
Мастер

shurdre писал(а):
Сергей П писал(а):
Окна с боку лучше заменить на ряд отверстий. Как делает Большой брат (Ростелеком). За окна можно легко подцепить и оторвать ящичек от стены. 5-6 дырок с каждого боку хватит за любые глаза.

Хотел бы я посмотреть как вы из этих "дырок" будете в ПВХ кабель канал заводить витую пару и коаксиал.

На 100% соглашусь. В идеале решение должно предусматривать и нормальный монтаж (укладку кабелей в кабель-каналы/короба, и "как повелось" (отдельными кабелями, на индивидуальные скобы).

Вопрос: каким кабель-каналом монтажники могут уходить от такой коробки? Какого он может быть размера?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 13:27 
Экскурсант

Labi писал(а):
...Вопрос: каким кабель-каналом монтажники могут уходить от такой коробки? Какого он может быть размера?

Классический 100x50 мм. Потому как вот что получается при использовании коробов меньшего размера:
Изображение
Место действия - тех.ниша одной малой гос.организации. Снимок сделан позавчера.

PS Анекдот:
Монтажники: "А мы че, связисты чтоль, знаем каике короба класть?"
Связисты: "А мы че, монтажники, у нас вон, инструментов акромя кросс-ножа-то и нету."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 13:55 
Мастер

Kirillio писал(а):
Labi писал(а):
...Вопрос: каким кабель-каналом монтажники могут уходить от такой коробки? Какого он может быть размера?

Классический 100x50 мм.

Ну, такой объём кабелей с этажа не снится операторам даже в самых оптимистичных снах.

Я уже как-то делился наблюдением, что чем позже оператор прокладывал свои сети, тем тоньше он использовал трубы. Сейчас, по моим личным наблюдениям, большинство пришло к трубе 40 мм на весь подъезд.

У первопроходного ЭР-Телеком изначально трубы были стальными и диаметром 65 мм, у последнепроходного Ростелеком - проложены пластиковые трубы диаметром 32 мм. Коробами никто, к сожалению, пока не отметился. Последний Ростелеком, подтверждаю слова Сергея П, в своих ящичках сделал круглые отверстия сильно маленького диаметра для вывода кабелей по-отдельности.

А картинка нравоучительная - спасибо.

Последний раз редактировалось Labi 27 мар 2012 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 13:56 
Экскурсант

Labi писал(а):
Этажная коробка biox-БИС, детали по второму варианту:

...Положение фасонных окон для фиксации кабелей, я так думаю, уточнится после изготовления и монтажа пилота.

Изображение
Этажная коробка biox, площадка

1. При использовании UTP 4(2)x2, я думаю, нужно расширить окна, иначе отходящая сторона будет плотно забита. Подводящую сторону выполнить симметрично.
2. В середине основания требуется площадка для фиксации.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 14:11 
Экскурсант

Labi писал(а):
...Ну, такой объём кабелей с этажа не снится операторам даже в самых оптимистичных снах...

Я к тому, что если ставится коробка на 6 плинтов, то и расчет кабельной емкости следует производить из расчета 120 пар.
Обратите внимание, на картинке есть 3 коробка 2х30, т.е. начиналось все "за здравие": один амфенол, три коробульки. В какой-то момент ситуация изменилась и понеслось.
Там где речь идет о десятке-другой пар я беру и соответствующую коробку, там и размеры коробов/отверстий иные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 17:22 
Мастер

Kirillio писал(а):
Labi писал(а):
...Ну, такой объём кабелей с этажа не снится операторам даже в самых оптимистичных снах...

Я к тому, что если ставится коробка на 6 плинтов, то и расчет кабельной емкости следует производить из расчета 120 пар.
Обратите внимание, на картинке есть 3 коробка 2х30, т.е. начиналось все "за здравие": один амфенол, три коробульки. В какой-то момент ситуация изменилась и понеслось.
Там где речь идет о десятке-другой пар я беру и соответствующую коробку, там и размеры коробов/отверстий иные.

Согласен! 6-ть плинтов окончательно нарушают баланс (и толком не вашим, и совсем не нашим). Разумнее из корзин для 4-х плинтов было сделать для 3-х (под одну 25-ку), а не для 6-ти.

Короче, коробку нужно ужать, а места под укладку кабелей/проводников - добавить.

Хомуты/корзины плинтов можно сделать с нестандартным шагом межу плинтами и с боковыми окнами. Так, чтобы выводить было удобно именно UTP, а не кроссировочный/телефонный парный провод.

Вечером сяду и всё поправлю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 22:52 
Экскурсант

Labi писал(а):
...6-ть плинтов окончательно нарушают баланс... Разумнее из корзин для 4-х плинтов было сделать для 3-х (под одну 25-ку), а не для 6-ти...Короче, коробку нужно ужать, а места под укладку кабелей/проводников - добавить...

1. 4 плинта - оптимал. И для раздачи 16 цифровфх или 24 аналоговых внутренних линий и для организации кросса мини-АТС 8/24.
2. Все что больше 4 плинтов - во вторую 4-плинтовую коробку.
3. Все, что больше 8 плинтов - в 10" шкаф.
Поддерживаю 4-плинтовое решение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 23:36 
Экскурсант

Kirillio писал(а):
Labi писал(а):
Этажная коробка biox-БИС, детали по второму варианту:

...Положение фасонных окон для фиксации кабелей, я так думаю, уточнится после изготовления и монтажа пилота.

Изображение
Этажная коробка biox, площадка

1. При использовании UTP 4(2)x2, я думаю, нужно расширить окна, иначе отходящая сторона будет плотно забита. Подводящую сторону выполнить симметрично.
2. В середине основания требуется площадка для фиксации.
Изображение

Дело в том, что у этой коробки и подводящая и отводящая стороны это верх и низ, а боковые стенки служат для абон разводки. Не знаю как где, но у нас более 6-ти квартир на этаж (а коробка то как раз этажная) не встречается. Соответственно этих окон вполне достаточно для крепления 6-ти витух и 6-ти коаксиалов. А подвод и отвод выполнен гладкой ПВХ трубой диаметром 40 мм. Именно под такую задачу и разрабатывается эта коробка.
Реально очень удивляет что таких коробок практически нет ни у кого....... У нас в Московской области у большинства операторов используется для вертикалки гладкая пвх труба, а для горизонталки (абон разводки) пвх кабель канал.

Маленько офтопа - вот тут можно посмотреть про связистов, монтажников, интернетчиков, телефонистов и проч.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 15:49 
Экскурсант

shurdre писал(а):
...Не знаю как где, но у нас более 6-ти квартир на этаж (а коробка то как раз этажная) не встречается. Соответственно этих окон вполне достаточно для крепления 6-ти витух и 6-ти коаксиалов. А подвод и отвод выполнен гладкой ПВХ трубой диаметром 40 мм. Именно под такую задачу и разрабатывается эта коробка.

Что-то, дядя, вы мудрите.. тогда зачем вам 6(!) плинтов, для 12-то пар? ))))
shurdre писал(а):
...Реально очень удивляет что таких коробок практически нет ни у кого........

Что значит ни у кого?.. Смотрим, удивляемся: http://hyperline.ru/catalog/cross/krn-box.shtml

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов