Открытые Мастерские

...
Текущее время: 24 ноя 2017 08:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Праздник наоборот 15 января 2016, Пограничное состояние и...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015 15:02 
Мастер

Праздник наоборот 15 января 2016, Пограничное состояние и заграница.

Сегодня точно не 15 января и точно «Праздник наоборот» не случится в ближайшие дни. Однако очередная парадоксальная тема сама возникла и заставила думать.

Чего-то сердце у меня нынче затосковало и потребовало себя выслушать. Настойчиво разделило жизнь на вчера и завтра.

Такой переворот случался со мной несколько раз. Несколько раз сознание находилось на границе, чуточку заглядывало за границу и возвращалось назад.

Вернувшись, я записывал свои наблюдения. Записывал и не перечитывал. Выводы обычно делал «оперативные», в угоду текущим задачам.

Сейчас предлагаю пролистать эти записи в обратном порядке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Праздник наоборот 15 января 2016, Пограничное состояние
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015 15:04 
Мастер

2015 год, июнь:

Ад

Круг за кругом по каменному серпантину мы спускались вниз.
- В Ад? – Догадался я.
- М – уклончиво ответил сопровождающий, провожая уходящую вверх стену глазами, как-бы убеждаясь в том, что мне всё должно было быть и так понятно по направлению движения.
- Навечно?
- Зачем в Аду быть вечно? За Адом небытие.
Мы оказались на нижнем уровне и перед нами открылся бескрайний солнечный пляж. Люди на нём загорали, плескались в воде, играли в волейбол, каталась на водных мотоциклах и вообще всячески развлекались.
- Обычно Ад не так себе представляют… – заметил я и не закончил свою «мысль», поняв всю бескрайнюю бессмысленность озвучивания своего как-бы «наблюдения».
- … А Бог не садист, чтобы жарить людей на сковородке – иронично договорил за меня сопровождающий, вынув из моего мозга остаток фразы, подтверждая бессмысленность моего многословия.
– Здесь те, кто «для себя» - что-то меня внутри дёрнуло, я вновь проявил «догадливость» и продолжил строить из себя ученика младших классов, желающего получить одобрение учителя за воспринятые знания – пока живы те, кто «за них»?
- Да – молча ответил сопровождающий, не шевелясь кинул на меня усмешливый взгляд и, не двигаясь, похлопал меня по плечу – будут ещё вопросы, обращайся.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Праздник наоборот 15 января 2016, Пограничное состояние
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015 15:06 
Мастер

2011 год:

Пёрышко для Козы

Земля

- Серёга, ты где?
- Здесь, Колян.
- А где?
- Мы в поезде.
- Ага, значит успели. А кто нас довёз?
- Не знаю, Колян. А хорошо мы вчера бухнули?
- Телефон не потерял? Нам должны звонить.
- Не, вот он у меня, под подушкой.

Николай разлепил глаза и огляделся. Он лежал на нижней полке плацкартного вагона. С верхней полки свисала нога Серёги, в кроссовке. Напротив сидела нахмуренная пожилая пара, справа лежал пацан лет 18-ти.

- Мы плохо себя вели? - спросил соседей напротив Николай .
Молодой человек при этом выразительно повернулся лицом к стене.
- Плохо? - ответил пожилой мужчина – Это не то слово. Вы вели себя возмутительно!
- Били кого?
- Нет, но вот того молодого человека с верхней полки Вы таки стянули.
- Ага – откликнулся молодой человек, перевернулся лицом к Николаю и задрал рукав рубашки – Руку мне вон всю разодрали.
- Ну, это нормально. Рука не страшно. Главное, что никого не били. Нам сейчас это ни к чему. Пойду я за чаем.

Николай, встал и неровным шагом пошёл в купе проводника.

- Ещё надо? - удивилась проводница – У меня больше нет.
- Не, я за чаем – сходу ухватил суть вопроса Николай – с сахаром.
- А что это скрипит? – раздался внутренний голос в голове Николая.
- А что это скрипит? - невольно повторил Николай.
- Это группа моего племяша. ДиДжи называется. Я его кассеты продаю – 90 рэ штука.
Николай глянул на источник скрипа - старый и сильно потёртый советский магнитофон.
- А что-же клавиши такие жёлтые? – удивился внутренний голос.
- А что-же клавиши такие жёлтые? – произнёс Николай и обернулся, пытаясь найти источник своих слов.
- Да ему сто лет в обед. Держи чай. Стаканы сразу верни – через час ваша станция.

Сойдя с поезда друзья отправились на привокзальную стоянку, где их поджидала потрёпанная Волга с Семёном за рулём.

Серёга залез на переднее сиденье, а Николай завалился на заднее. Машина тронулась, проехала от вокзала метров сто и тут Николай увидел на обочине девицу в мини юбке, отчаянно голосующую.

- Семён, притормози. – произнёс он – Это Тамарка, она мне какой-то троюродной тёткой приходится, по какой-то линии. Точно не помню.
- Колька, привет – обрадовалась девица – и впорхнула к нему на заднее сиденье.
- Привет, Тамарка, домой?
- Домой!
- Мы тебя до нового микрорайона довезём, а дальше сама.
- Класс – ответила Тамарка, и довольная откинулась назад. Юбка при этом у неё чуточку задралась и Николай увидел неприкрытые полоски стройных ног между чёрными чулками и миниюбкой.
- До чего хороши! - произнёс внутренний голос.
- До чего хороши! - произнёс Николай и удивился своим словам.
- Нравится? - оживилась Тамарка, повернулась коленками в сторону Николая и заглянула ему в лицо.
- Как вульгарно накрашены у тебя губы – произнёс внутренний голос.
- Как вульгарно накрашены у тебя губы – пробормотал Николай и глаза его округлились от удивления собой.

Губы Тамарки действительно были не очень ровно намазаны толстым слоем яркой помады.

- А так? – сказала Тамарка, наклонила голову к его ногам и посмотрела на него снизу в верх.
Машина качнулась и Тамарка испачкала помадой лацканы пиджака Николая.
- Тамарка, ты же меня всего перемажешь!
- Извини – откликнулась она и ухватилась за его ноги, чтобы больше не качаться.
- Ну, и чё ты тянешь – произнёс внутренний голос.
- Ну, и чё ты тянешь – выдал Николай и задумался о том, к кому он обратился: К себе или к Тамарке.

Тамарка хмыкнула и потянула язычок ремня брюк Николая.

- Семён, смотри на дорогу, тут кругом ямы! Серёга, просмотри расписание поездов на завтра. - скомандовал Николай, после чего друзья демонстративно сосредоточились на выполнении его задания.

Далее ехали молча. Спустя некоторое время, Тамарка, убедившись в полноте собственной искусности, достала помаду, зеркало и восстановила прежний вид губ.

- Стой, Семён! – прокричал внутренний голос – Телефон забыли!
- Стой, Семён, телефон забыли! - прокричал Николай.

Семён ударил по тормозам и машина остановилась.

- Колян, ты чего – отреагировал Серёга, осторожно обернувшись назад – Вот он у меня.
- Ну всё, пока – сказал внутренний голос.
- Пока – ответил Николай, вновь силясь понять кому это адресовано.

Друзья молча переглянулись, машина плавно тронулась и покатила дальше.

Таможня

- С какой целью были на земле? - спросил меня улыбчивый таможенник, в белой одежде.
- Попросили побыть внутренним голосом – ответил я.
- Быстро Вы обернулись.
- Нужно было сказать всего пару фраз.
- Ну, для спасения человечества этого обычно достаточно.
Таможенник поднял на меня глаза.
- О, я вас узнал. Я помню всю Вашу жизнь. Вы много грешили, но у Вас была любовь... Вы её звали «Козой», а она Вас - «Папой» - сказал он мне.
- Вы жизни всех людей просмотрели?
- По Вашему сколько времени Вы здесь находитесь?
- По земным меркам? Где-то миллион лет.
- Много жизней просмотрели?
- Четверть, наверное.
- Вот, а я здесь с начала обретения человечеством Духа.
- А я ещё не видел Вашей жизни.
- У меня её не было. Я умер в утробе.
- Поэтому находитесь здесь?
- Да. Я не сужу чужую жизнь по своей.
- Понятно. Как новенькие? Что за люди?
- Такие-же, как и вы. Кого-то мы прощаем, кого-то строго в Ад. Ничего не меняется.
- Кстати, скажите, а где можно приобрести какой-нибудь сувенир с земли?
- Тут за углом на право, не далее одного парсека, есть DutyFree.
- Отлично! Спасибо. Я пойду?
- Всего доброго.
- До свидания.

DutyFree

Я шёл по огромному помещению DutyFree и думал о том, что не ограниченность времени ведёт к безграничности пространства, занимаемого Духами. Зачем так много площади – да просто так, а может быть для того, чтобы я шёл и осознавал, что это было движение, а не миг, на фоне бесконечности.

Звучала музыка. Навстречу мне плыл человек, словно ехал на самокате, отталкиваясь ногой и виляя в такт с музыкой.

- Скажите, где можно что-нибудь приобрести с земли – обратился я к нему.
- Всё уже почти разобрали, но вон в том конце ещё стоит «фура» с перьями, вы наверняка к ней успеете.

В дальнем углу помещения действительно оказалась «фура» – большой бесформенный космический корабль, опутанный прозрачными трубками. Перед ней висел тончайший лоток с тремя перьями.

- В чём суть Вашего «товара»? - обратился я к «продавцу».
- Возьмите, пожалуйста одно перо, а то я век здесь стою и ещё век мне ехать до дома.
- Может тогда взять три?
- Нет, три будет не правильно. Два наверняка ещё кому-нибудь нужны. Лучше я подожду.
- Ну, тогда «прорекламируйте» мне вот это сине-зелёное перо.
- Отличный выбор – улыбнулся «продавец», оценив мою шутку - Это перо содержит превосходный генетический материал, с него может быть сделано до пятнадцати тысяч репликаций без ошибок в коде. Вы можете воссоздать любой биологический вид, появившийся до рождения птицы, утерявшей это перо.
- Хорошо, я беру его.
- Довезёте? Для транспортировки с нормальной скорость вон какой корабль нужен – он указал большим пальцем через плечо назад.
- Я тихонько.

Рай

Она сидела у себя в своей светлой, небольшой, уютной комнате и внимательно смотрела в монитор жизни. Точнее это было пространство, которое она описала как комнату, а я помнил где что у неё «расположено» и представлял это себе именно так, как она этого хотела.
- Привет, я вернулся.
- Ты мне изменил, я это видела – ответила она и хитро посмотрела на меня.
- Это было не моё тело!
- Рассказывай это кому хочешь! Я знаю, что тебе это понравилось!
- Так ведь потому меня, прощённого грешника, и попросили это сделать. Другой-бы на этом месте обратил парня в праведника, а ему нужно закончить свою роль.
- Тебе сказали, что ему предначертано?
- Нет, да я и не спрашивал. Это не важно. Прямого пути и прямого ответа всё равно нет. Ты лучше посмотри, что я тебе привёз.
- Что? - встрепенулась она – Тебе разрешили что-то взять с собой?
- Я это приобрёл в DutyFree.

И протянул ей пёрышко.

- Боже, как я хочу тебе сказать: а помнишь? - простонала она - Но нет в том смысла - ты тысячу раз пережил каждый миг моей и своей жизни. Ты помнишь каждую секунду.
- Это всё память, а вот оно – перо из той жизни.
- Спасибо, родной.
- Всё для тебя, милая. Я сейчас отлучусь и быстро вернусь – слетаю наверх, отчитаюсь и получу наказание.
- Лети.

Я подошёл к двери и обернулся. Она подбрасывала перо и кружилась вокруг него.
- Коза! - заметил я ей.
- Папочка!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015 15:15 
Мастер

2005 год, октябрь (наверное):

Душа и разбитое Эго

Белое покрывало, похожее на туман, постепенно закрыло меня, перетекая слева направо. Что-то внутри меня сказало, что это облако касается моей гордыни, моих страхов, смешанных с обидой от предательства близких и друзей. Я зачерпнул руками часть облака и омыл им лицо. И появился яркий свет. Такой яркий, что я вынужден был закрыть глаза. Свет пробивался сквозь веки. Я повернул ладони наружу и свет ослаб. Повернул к лицу и свет вновь стал пробивать веки, а на лице почувствовалось тепло. Свет шёл от рук! Рук, омытых облаком. Я понял, что туман-облако несет очистительную силу. Силу освобождения от эго. Туман рассеялся и мое эго растаяло.

(тут я почувствовал, что «всё уходит», а я так и не получил ответы)

Что может спросить человек, движимый эго?... Глупость, но был стоящий вопрос:

- Есть в нас частичка Бога – душа?
- Да, но она бесконечно маленькая точка, меньше крупинки. Она может оказаться в выпавшем волоске или в слезинке. Ее бесконечные малые размеры не дают возможности возгордиться своим причастием к Богу. Да и покинуть она может нас так, что мы не заметим.

- А что в ней такого?

- Крупинка дает возможность прожить жизнь человека. Нет крупинки - жизнь может быть сытой, но это будет жизнь животного. Прожить жизнь с этой крупинкой - это как напиться водой из чистого родника. Взахлёб и досыта.

- Потом что?

- Крупинка содержит в себе историю всей твоей жизни. Вернее, той ее части, что относится к жизни человеком. А то, что сохранила крупинка в себе до твоей жизни, служит тебе советником, проводником и ангелом хранителем. В крупинке останется столько тебя, сколько было в тебе человека. А если тебе удалось себя найти в ней, то она и есть ты. Она будет жить в тебе, пока есть место, но эго постепенно занимает все тело, так что для точки-души не остается места.

То, что покидает тело в виде прозрачного контура (как принято представлять “душу, улетающую после смерти”) – это эго. Эго - второе я. Оно смотрит со стороны и если возвращается - всё.

С эго нужно вести открытый бой.

Разбилось твоё эго, но осколки остались в теле.

Дать толчок эго-цели - легко. Плохо это или хорошо - судить нельзя. На этом пути куётся… (дух?). Главное - способность разбить эго.

Как объяснить, что можно получить ожог не дав обжечься? Чем сильнее наше эго, тем ближе ... (не запомнил). Как оценить добро, не зная зла?

И вот когда голоса ангела хранителя неслышны - значит, ты удалился максимально далеко. Можешь сделать еще один шаг и больше не возвращаться. Успех останется с тобой. А оступишься, эго найдёт оправдания и виноватых.

Последний раз редактировалось Labi 09 июл 2015 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015 15:17 
Мастер

1995 год (наверное):

Толчок или зарождение Эго

Я чувствовал как он (тромб) сорвался, пробежал по сосудам верха шеи и ударил в мозг с затылка.

Полная темнота, полная тишина. Ничего нет. Ни тела, ни души, ни сознания. Ничего.

Спустя неизвестное время «включилось питание» и появилось осязание. Оказалось, что я цепко держусь за край раковины. Об этом поведали руки.

Дверь закрыта изнутри, меня не спасут — заработало сознание.

Появилась картинка, вращающаяся с бесконечной скоростью. Мозжечок отказал — сделало вывод сознание — надо привязываться к тому, что есть и выбираться в коридор.

Долго-долго я выбирался и тут картинка восстановилась... Мимо ходили люди, о чём-то безразлично спрашивали, а на меня накатилась бесконечная обида: 24 года, ничего не успел, ничего не достиг, чуть не сдох на толчке… надо спешить, надо упереться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015 15:22 
Мастер

1994 год, январь (думаю):

Таблетка теофедрина или обретение Равновесия

Каждый выдох превращался в бесконечность. Пустую и муторную. Потом короткий и бесполезный вдох, затем новая бесконечность выдавливания выдоха.

Жизнь тихонько угасала, без обид, нервов и судорог. Окончательно и бесповоротно. Без всякого смысла.

Дорога занесена снегом, «шишига» проехать не может, трактор пробьётся к утру, а жизнь заканчивается прямо сейчас. Бесконечно заканчивается.

И тут тётушка принесла маленькую потёртую картонную коробочку, в которой были три таблетки теофедрина — остались от кого-то из стариков.

Одна таблетка была проглочена и… воздух превратился в холодную звенящую субстанцию, свободно затекающую внутрь меня и свободно вытекающую назад.

Не дышать — это понятно неестественно, дышать — необъяснимо прекрасно!

Далее меня ничего уже не задевало и не беспокоило: самое ценное было с собой — коробочка с двумя оставшимся таблетками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016 13:48 
Мастер

5 марта 2016. Диалог по существу.

- Прекрасное утро – сказало сознание
- Живём – ответило подсознание.
- Надо-же, ты всё ночь сжимало в руке ингалятор. А я не знал.
- Рука затекла – пожаловалось подсознание – убери его в надёжное место.
- Прошлый раз ты вообще мне спать не давало. Довлело. Наслушалось врача: ждало третьей приступ и боялось опоздать с вызовом скорой помощи.
- Этот приступ и был третьим. Я всё сделало вовремя.
- Занятно! Ты считать умеешь?
- Нет. Ждать.
- Спасибо.
- Обращайся. Я в себе.
- Пока.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2016 23:26 
Дух Labi

Тема объединена с зеркальной, поэтому часть комментариев может быть утерянной. Сори, в общем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017 16:19 
Мастер

16.09.17, 7 утра

Неожиданно сердце перестало биться.
- Нет толчка, ещё нет толчка, ещё нет. – Доложило подсознание.
- Сердце встало. Умер. – Удивилось сознание - Что-то можем сделать?
- Нет тела – моментально ответило подсознание - не реагирует. Сам смотри.
- Ищи сердце. - Потребовало сознание. - Я всё…
Что интересно, тела действительно не было, а состояние мозга продолжало отражаться, точнее сознанием наблюдался процесс выключения себя. Происходило что-то подобное онемению, работать продолжали только лобные доли. Эта зона мозга тоже быстро уходила, и последнее напряжение создавало «звон». Не слышимый, а именно понимаемый.
- Нет сердца – ясно ответило подсознание – ищу.
- Всё...
Сознание выключилось. Сколько времени прошло – не знаю.
- Толчок, ещё толчок. – Сообщило подсознание.
- Интересно живём – заметило сознание, заметив за собой спокойное отношение к происходящему процессу жизни. Ни к началу, ни к концу, ни к продолжению. К процессу.

Да, в этот раз подсознание было наглядно яснее сознания и работало дальше. И так выходит, что моё «я» – это только сознание. Подсознание работало без меня.

Вообще мозг – гибкая и универсальная вещь. Нет сомнений, что «я» может быть связано и с сознанием, и с телом.

Допустим, моему «я» со слабым телом в детстве было неинтересно, и оно сжилось только с сознанием. А кому-то тело было интересно. Как здоровому котёнку, играющему с собой.

При этом сознание и подсознание находятся во взаимодействии. Тело обязывает сознание обеспечивать его физиологические потребности, наказывая и награждая. Сознание заставляет тело решать его задачи, также наказывая и награждая.

И ту т важно, на какой стороне находится «я». «Я» в подсознании выражает интересы тела, рода, а «я» в сознании выражает интересы мысли.

Думаю, что первых «я» сейчас подавляющее большинство. Для них сознание – лишь инструмент (вычисления, анализа, чтения), а удовлетворение потребностей тела – само содержание жизни.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов