Открытые Мастерские

...
Текущее время: 25 ноя 2017 05:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корпус для планшета
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012 21:07 
Экскурсант

Нам для проекта аудиопутеводителя понадобились промышленные корпуса, внутри которых установлен обычный планшет и немного аудиокоммутации.
Уважаемый Labi взялся за этот проект, предположив, что промышленный корпус для планшета может пригодиться в разных местах.
В нашем случае есть специфика в виде селектора входного сигнала и предварительного усилителя. Впрочем, вероятно, можно их и не устанавливать.
Есть несколько узких моментов, обсудить которые можно было бы коллективно.
Выглядит прибор примерно так:

Изображение

Чертежи есть у Labi.
Что хотелось обсудить.
1. Крепеж планшета. Нами планируется конкретная модель для пилотной партии, это Archos 80 G9. Нам подходит диагональ и процессорная мощность. Для больших партий, вероятно, логичнее закупать что-то дешевое прямо в Китае. Для небольших партий можно использовать доступные модели планшетов, но тогда хорошо бы крепление универсальное.
2. То же самое про USB-хаб.
3. Крепеж на вертикальную, горизонтальную поверхности.
4. Разъемы на корпусе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Корпус для планшета
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012 22:45 
Мастер

Ох, тема хороша. Руки просто чешутся.

s.degtyarev, может под регуляторы/порты/гнёзда сделать отдельную крышечку и заглубить их? Так, чтобы устройство можно было наполнять разным функционалом, не меняя внешний дизайн. Если устройство располагается в общедоступном месте, то можно на крышечку поставить замочек. Изнутри на крышечку можно будет нанести изображение с назначением портов, таким образом избавить пользователя от лишней информации.

Вообще, мне так кажется, разумно сделать два варианта корпуса: врезной и накладной. Ну или для накладного варианта предусмотреть рамочку-адаптер.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012 23:10 
Независимый Эксперт

Он что, из картона сделан? :D

Здесь весь вопрос будет в уплотнении между корпусом и экраном, что бы туда пыль и грязь не попадала. А места с разъемами и регуляторами конечно надо деать съемными, что бы можно было легко изготавливать различные посадочные места для разных "пультов".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 00:33 
Экскурсант

Labi писал(а):
s.degtyarev, может под регуляторы/порты/гнёзда сделать отдельную крышечку и заглубить их? Так, чтобы устройство можно было наполнять разным функционалом, не меняя внешний дизайн. Если устройство располагается в общедоступном месте, то можно на крышечку поставить замочек. Изнутри на крышечку можно будет нанести изображение с назначением портов, таким образом избавить пользователя от лишней информации.

Про порты -- ок. Идею понял, она хорошая. И позволит даже нам менять комплектующие и аудио-интерфейсы без смены дизайна, так как лично у меня пока нет уверенности в 3.5 джеках, но на пилотной серии пусть стоят они.

На моих чертежах такое расположение портов связано с компоновкой электроники внутри.

Про замок. В чертежах этого нет в целях упрощения конструкции, но нам очень хочется замок на откидную крышку (не крышку портов, а переднюю крышку всего устройства). Конкретно там, где будет стоять наша коробка, возможна кража содержимого. Коробка на винтах, конечно, лучше чем планшет на столе, но замок совсем хорошо бы.

На крышке портов нам замок не нужен, но и мешать не будет.

Labi писал(а):
Вообще, мне так кажется, разумно сделать два варианта корпуса: врезной и накладной. Ну или для накладного варианта предусмотреть рамочку-адаптер.

Может и да. Для врезного монтажа нужно продумать вентиляцию.

Saab95 писал(а):
Он что, из картона сделан? :D

Да, из картона. Я сделал несколько вариантов для оценки внешнего вида. По результатам сделал чертежи. Это необычно? =)

Saab95 писал(а):
Здесь весь вопрос будет в уплотнении между корпусом и экраном, что бы туда пыль и грязь не попадала. А места с разъемами и регуляторами конечно надо деать съемными, что бы можно было легко изготавливать различные посадочные места для разных "пультов".

Ну вопрос уплотнения он решаем и очевиден, конечно. 1мм резина решит эту проблему, я думаю. Хотя мой коллега считает, что этот уплотнитель должен приклеивать экран, кроме прочего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 00:43 
Экскурсант

Может сменяемой сделать всю переднюю крышку? Она не такая большая и такой подход позволит конфигурировать не только порты, но и диагональ планшета. Я думаю, что диагональ будет напрямую связана с портами -- под разные задачи нужны разного размера экраны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 00:48 
Ученик

В качестве уплотнителя можно использовать простой двухсторонний скотч. С ним пыль и влага внутрь не проникнут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 00:51 
Экскурсант

Сергей П писал(а):
В качестве уплотнителя можно использовать простой двухсторонний скотч. С ним пыль и влага внутрь не проникнут.

Не знаю, что такое "простой" двухсторонний скотч. На моем фото экран прикреплен двухсторонним скотчем 3М толщиной около 1,5 мм. С такого скотча 1) невозможно легко снять планшет, 2) он толстый, белый и поэтому его сильно видно с лица.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 00:52 
Ученик

s.degtyarev писал(а):
Может сменяемой сделать всю переднюю крышку? Она не такая большая и такой подход позволит конфигурировать не только порты, но и диагональ планшета. Я думаю, что диагональ будет напрямую связана с портами -- под разные задачи нужны разного размера экраны.

Если руками точить под конкретный планшет то можно по кругу сделать узкую стальную рамку а под ней разместить пластиковую пластину, чтобы её дырявить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 00:54 
Экскурсант

Сергей П писал(а):
s.degtyarev писал(а):

Если руками точить под конкретный планшет то можно по кругу сделать узкую стальную рамку а под ней разместить пластиковую пластину, чтобы её дырявить.

Типа пользователь сам вырезает?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 00:58 
Ученик

s.degtyarev писал(а):
Сергей П писал(а):

Не знаю, что такое "простой" двухсторонний скотч. На моем фото экран прикреплен двухсторонним скотчем 3М толщиной около 1,5 мм. С такого скотча 1) невозможно легко снять планшет, 2) он толстый, белый и поэтому его сильно видно с лица.

Надо брать зелёный (по цвету защитной плёнки, сам то он черный), тот, что используют рекламщики. Резать его на узкие полоски. Чем уже будет полоска, тем легче будет отделяться планшет. Мы таким скотчем клеим кармашки из оргстекла в шкафах для доков. Держится крепко, но если надо стирается пальцем.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов