Открытые Мастерские

...
Текущее время: 15 авг 2018 10:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРО ПЕРСПЕКТИВЫ СКС, витую пару и инсталяционные коммута
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 22:33 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
Мы обсуждаем нормальный коммутационный пункт или точку консолидации?
Поэтому я просил схему, а не фотографию.

Мы обсуждаем узел рабочей группы, который таковым называется по стандарту SCS 702, а на самом деле это точка консолидации с активным оборудованием.

Однако вот топологическая схема этой СКС:

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ПРО ПЕРСПЕКТИВЫ СКС, витую пару и инсталяционные коммута
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 22:35 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
А где тут коммутационные шнуры?

Так нету их! Они, конкретно в этой СКС, есть только на следующих уровнях (в этажных узлах и распределителе здания).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 22:38 
Мастер

А это вот картинка узла рабочей группы в котором шнуры "изготовлены в размер":

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 22:52 
Независимый Эксперт

Терминологические проблемы продолжают нам мешать.
Повторюсь: в малых системах, где сама перекоммутация редкость, данное решение сыграет. В больших - не пройдем по экономике. Можно показать, что при сложившемся уровне цен на компоненты/работы (а он меняется с крайне малой скоростью) внедрение дополнительного уровня иерархии должно сокращать среднюю протяженность линии примерно где-то на 20 м. Точка консолидации такой выигрыш дает очень редко. Именно поэтому она мало популярна в нормальных офисах. В открытых - там без нее просто иногда не обойтись, там у нее шансов больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 23:24 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
Терминологические проблемы продолжают нам мешать.

Для мня точка консолидации+активка = узел рабочей группы (с точки зрения структуры ЛВС - уровень доступа). Других расхождений я пока не вижу.

Андрей Семенов писал(а):
Повторюсь: в малых системах, где сама перекоммутация редкость, данное решение сыграет.

Перекоммутация в СКС с картинок (и вообще в SCS 702) касается в основном телефонии. Поэтому она выносится в телефонные кроссы (на картинке выше, с короткими патчкордами, телефонный кросс виден справа от шкафчика СКС.

Механическая перекоммутация портов ЛВС, при этом, заменяется настройкой коммутаторов.

Андрей Семенов писал(а):
В больших - не пройдем по экономике.

Я не против такого замечания, но только почему? Вот, к примеру, узел на 96 портов:

Изображение

5-ть таких узлов это те самые 500 портов, с которых в классической СКС, как мы с вами выяснили выше, самой начинается "распределение".

Его стоимость равна... стоимости шкафчика, т.е 4.5 т.р. 5x4.5 = 22.5 т.р. Остальное - СМР, а их, вроде-как, получается существенно меньше.

Наверное.

Андрей Семенов писал(а):
Можно показать, что при сложившемся уровне цен на компоненты/работы (а он меняется с крайне малой скоростью) внедрение дополнительного уровня иерархии должно сокращать среднюю протяженность линии примерно где-то на 20 м. Точка консолидации такой выигрыш дает очень редко. Именно поэтому она мало популярна в нормальных офисах. В открытых - там без нее просто иногда не обойтись, там у нее шансов больше.

Да, но только если к-во постоянных линий в точке консолидации не сокращается одновременно за счёт деления на количество портов в коммутаторе и на количество пар в кабеле ТПП. А в SCS 702 именно так и делается - от коммутатора идут 1-2 UTP кабеля и от патчпанели телефонии, если она есть, - один ТПП/многопарной UTP. Приходит, однако, до 96-ти UTP.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 23:40 
Ученик

Меня здесь игнорируют? ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 23:43 
Независимый Эксперт

Сергей П писал(а):

Вам был адресован вопрос

А почему Cisco так до сих пор не говорит?

Так что жду ответа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 23:45 
Дух Labi

Сергей П писал(а):

Я снёс ваш пост? Прошу прощения! Это всё борьба со спамерами - не успеваю их вычищать. Если вам это не сложно, повторите свой вопрос/пост.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 23:54 
Ученик

admin писал(а):
Сергей П писал(а):
Я снёс ваш пост? Прошу прощения! Это всё борьба со спамерами - не успеваю их вычищать. Если вам это не сложно, повторите свой вопрос/пост.

Проехали. Я не в обиде.

Андрей Семенов писал(а):
Вам был адресован вопрос
А почему Cisco так до сих пор не говорит?
Так что жду ответа.

А она вообще ничего наперет не говорит. Просто делает что хочет. Тут уже писали что у нее на курсах преподают одно и как правильно, а в жизни она все делает по своему. По мне так она клонится в сторону бабок в перекос технике. Если ей какието СКС мешают продавать свои коммутаторы то и не нужны ей эти СКС. Длинными шнурами нормально так все соеденяется. Я ответил?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 00:04 
Независимый Эксперт

96 портов соответствует 48 рабочим местам.
48 рабочих мест дает (48*4)/0,6 = 320 м2 офисной площади, т.е. фактически на порядок больше обычной точки консолидации. Перспективы сразу начинают становиться сомнительными.
===
Едем дальше
Если взять в качестве модели офиса обычный прямоугольник со средним соотношением сторон 1 : 3, то имеем офис 10 х 32 м. Стащить все кабели в одну точку, там где установлен корпус SCS 702, даже если она расположена оптимально по топологии (точно в центре). дает в среднем длину линии чуть больше 20 м. Добавим сюда неизбежные скачки вверх-вниз + запасы на неровности укладки + запас на неоптимальность, в результате получим среднюю длину линии под 30 м.
В оптимально спроектированном офисе средняя длина оказывается чуть меньше 40 м. Т.е. при всем желании выигрыша в 20 м по длине не вижу!!!
А не выходит все потому, что из-за этих 320 м2 деление офисной площади происходит всего лишь на 2 - 3 вместо требуемых минимум 4-5, т.е. точка консолидации на основе SCS702 получается переразмеряно крупной.
=====
Вот если в конце коридора сидит отдельная рабочая группа типа бухгалтерии, а между основным офисом и этой бухгалтерии комнаты не нашей лавки, то тогда быстро получаем выигрыш по длине в 20 м и топчем конкурентов как по цене, так и по скорости.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов