Открытые Мастерские

...
Текущее время: 19 июл 2019 19:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРО ИНСТАЛЛЯЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА и ПЕРСПЕКТИВЫ СКС
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 16:46 
Добрый Тролль

Андрей Семенов писал(а):
e-not писал(а):
Правильно ли я понял что в простом офисе СКС помер? Остается ЦОД, автоматика и промышленность?

Нет, не помер. И еще долго будет жить. Просто скорость роста бизнеса резко снизилась.

Если бизнес не растет значит это что люди и фирмы из него побегут?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 16:58 
Независимый Эксперт

Во-первых, не то что не растет, а то, что скорость роста в десятки процентов в год снизилась до нормальных близких к западным единицам процентов в год.
Во-вторых, первыми побегут случайные физические и юридические личности, отрасли это только на руки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 17:22 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
Я не великий знаток ОПС, но применение RDM-плинтов там видел неоднократно, т.к. они очень эффективно позволяют организовывать шлейф. Мысль интересная и даже коммерчески перспективная, но надо только решить эту проблему, например, за счет разных секций с индивидуальными замками. Потом уже договориться о внедрении и т.д. со всеми сопутствующими.

Под плинты я сделал вот такие полки:

Изображение

Для 10 дюймового шкафчика. Сделать отдельные дверцы для АСУ, телефонии и ОПС не додумался - спасибо, мысль хорошая.

Однако в ОПС есть ещё одна проблема - большинство популярного оборудования предназначено для установки на стену.

Я, чтобы понять тему, полгода проработал у крупнейшего ЧОП_а, собрал нормативку (viewtopic.php?f=9&t=69) и даже изготовил для него типовой набор полок, для установки приборов ОПС c РИП в шкафчики. Но как-то оно всё едино не срастается. Всё равно им легче облепить стену кучей приборов, чем собирать всё в одном аккуратном узле.

Тут, с моей точки зрения, нужно зайти со стороны производителей ОПС. Предложить им типовые корзины/слоты/полки с TELCO-разъёмами (чтобы слоты/полки можно было менять). Пусть они на них ставят свои платы. Тогда будет нормальная плотность и отличный внешний вид.

Однако для диалога, например, с Болидом мне не хватает веса. У вас-бы это, наверняка, получилось.

Болид, кстати, уже пытался сделать типовой узел со своим оборудованием. Получилось это у него так, как должно было получиться у ОПС-ников - та-же компоновка (всё на одной стенке), но в общем ящике.

Андрей Семенов писал(а):

Про домашние Интернет-сети - тоже нужно, но пока рынок не успокоился и находится в стадии становления. Например, мне три-четыре раза в месяц звонят домой и по заученной программе опроса предлагают сменить провайдера Интернета. Понятно, что пуки (даже не жгуты) кое-как брошенных проводов в подъезде в этой ситуации неизбежны.
Кстати, обращение в коттеджный поселок очень не бедных людей, которые хотят и по достатку могут жить в комфорте ситуацию радикально не меняет. Имею опыт разговора с человеком, который на свои деньги на территории "элитного" коттеджного поселка внушительный храм построил, но при этом отказывался заплатить 300 долларов разового стартового взноса за сервис: локалка для сетевых игр отпрысков, скоростной интернет, прямой московсвкийц телефонный номер, внутренние новости и т.д. Он его требовал бесплатно !!!
Т.е., как резюме, есть разброд в головах, имеем избыток понтов и нет единого хозяина. рано или поздно, но он появится. В наших силах только немного ускорить этот процесс.

По готовности рынка ТСЖ - согласен.

Лет пять-шесть назад сделали для них типовые узлы:

Изображение

Показали на выставках. Делали круглые столы с застройщиками, ассоциациями ТСЖ. Построили несколько образцовых объектов. Золотую медальку за них на ВВЦ получили.

И ничего хорошего в итоге не вышло. Воз и ныне там.

Может мы слишком поторопились, может не уловили какие-то важные детали - не могу точно сказать.
Может беда в том, что мы слишком далеко живём от столицы. А может не так построили отношения с операторами связи.

Однако потребность в таких решениях, уверен, есть. Наверное нужен только правильный ключик к этим объектам.

Последний раз редактировалось Labi 30 ноя 2011 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 19:26 
Независимый Эксперт

В следующий раз коммутатор разверните портами вниз, меньше всякой гадости будет падать в еше неподключеные розетки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 19:35 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
В следующий раз коммутатор разверните портами вниз, меньше всякой гадости будет падать в еще неподключеные розетки.

Это - да. Сейчас мы все коммутаторы весим исключительно портами вниз.

Например, вот так:

Изображение

Или, например, так:

Изображение

Ну и в стандарте OSSirius SCS 702 однозначно указано, что если коммутатор стоит не горизонтально, то портами вниз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 19:45 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
Во-первых, не то что не растет, а то, что скорость роста в десятки процентов в год снизилась до нормальных близких к западным единицам процентов в год.
Во-вторых, первыми побегут случайные физические и юридические личности, отрасли это только на руки.

Интересно, а как именно рынок сокращается в столице? Падает количество объектов или снижается цена на СКС? Как вообще срабатывает конкуренция?

У нас, в ПФО, в этом плане всё однозначно. В этом году домонтировали СКС на тех объектах, что были заложены ещё до кризиса и всё - новых средних или крупных объектов на горизонте нет. Остаётся мобильная мелочь и объекты у соседей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2011 00:53 
Независимый Эксперт

Влияние есть, прессуют крепко. Количество объектов падает, но одновременно падает количество инсталляторов, которые могут эти объекты осилить, что делает ситуацию не такой драматической. Причины - понятны. Поскольку вещи эти на грани служебной тайны, то вдаваться в подробности не хочу. Отмечу, что в регионах ситуация трациционно похуже будет. Кроме того, кабельный сектор сейчас делает очень много проектов в смежных областях. Да я и сам сейчас тащу два старт-апа, которые к СКС имеют только то отношение. что там присутствует кабель.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2011 11:39 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
Влияние есть, прессуют крепко. Количество объектов падает, но одновременно падает количество инсталляторов, которые могут эти объекты осилить, что делает ситуацию не такой драматической. Причины - понятны. Поскольку вещи эти на грани служебной тайны, то вдаваться в подробности не хочу. Отмечу, что в регионах ситуация трациционно похуже будет. Кроме того, кабельный сектор сейчас делает очень много проектов в смежных областях. Да я и сам сейчас тащу два старт-апа, которые к СКС имеют только то отношение. что там присутствует кабель.

Понял. Я так-же активно ищу новые задачи для приложения своих рук. Но, само-собой, не такие, где кабели, а такие, где нужно железо.

Андрей Борисович, я забыл про ещё два перспективных направления развития СКС. Исправляюсь:

1. Домашние сети/SOHO. Сегодня во многих квартирах стоит больше одного компьютера/ноутбука, телевизоры и телефоны стали подключаться по IP - нужны соответствующие решения. Wi-Fi здесь помогает, но не спасает - мешают стены и рост числа точек доступа/ограниченность диапазона частот, да и сам Wi-Fi нужно как-то подключить и где-то разместить. Помимо этого куда-то нужно поставить коммутатор, роутер, как-то растянуть кабели по квартире и т.д.

Я помню лет 10-ть назад у вас было соответствующее решение - мини-СКС. Тогда, понятно, не было особой потребности у простых граждан, однако сегодня она реально видна. Я периодически отвечаю на подобные запросы на Наге и IXBT. Предлагаю обычные 702-е шкафчики, но людям нужно нечто в ином, не офисном, стиле. Ну и, судя по всему, узел СКС для квартиры должен быть совмещён с электрическим щитком.

2. СКС для видеонаблюдения. Рынок CCTV активно осваивает IP. При этом выясняется, что возможности воспользоваться избыточностью построенных классических СКС обычно нет - в них не заложены порты под потолком, на лестничных маршах, на улице по периметру здания и т.д. Тянуть короба до розеток в районе рабочих мест - это не есть красиво.

Помимо этого, службы безопасности/хозяева бизнеса предпочитают, чтобы узлы видеонаблюдения находились либо на их стороне, либо вообще вне доступа человека.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2011 23:20 
Независимый Эксперт

Один из способов решения создания узла домашней сети.
Берется коробка Legrand, в нее нужно, кроме автоматов системы питания вставить оборудование SOHO-сети. Основное требование, т.к. играем на поле электриков - крепеж на DIN-рейку. Нужно реально коммутатор, причем с портом каскадирования по схеме инсталляционных устройств - эстетика важна - и панель СКС. Микросенсы эту тенденцию учуяли уже давно, у них на их инсталляционных малявках имеется специальный комплект для установки на DIN-рейку. На выставках видел такие решения, смотрятся очень неплохо.
ЗЫ. писал подобное сообщение днем, оно тут не появилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2011 23:24 
Независимый Эксперт

Labi писал(а):
Андрей Семенов писал(а):
2. СКС для видеонаблюдения. Рынок CCTV активно осваивает IP. При этом выясняется, что возможности воспользоваться избыточностью построенных классических СКС обычно нет - в них не заложены порты под потолком, на лестничных маршах, на улице по периметру здания и т.д. Тянуть короба до розеток в районе рабочих мест - это не есть красиво.

Помимо этого, службы безопасности/хозяева бизнеса предпочитают, чтобы узлы видеонаблюдения находились либо на их стороне, либо вообще вне доступа человека.

Реализовывать спец-СКС для видеонаблюдения на мой взгляд лишне
а) из-за отсутствия необходимости иерархических структур и \
б) малости обшего количества портов.
Вопрос с подключением решается созданием коплексного проекта, тогда необходимое число розеток в нужных местах будет предусмотрено на уровне исходной концепции.
А вот тут-то начинается самое сложное, безопасники за свою поляну держатся неистово ...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов