Открытые Мастерские

...
Текущее время: 25 авг 2019 14:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРО ПЕРСПЕКТИВЫ СКС, витую пару и инсталяционные коммута
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 02:26 
Независимый Эксперт

Labi писал(а):
vIv писал(а):
...

И можете-ли вы на вскидку указать цену одного порта установочного коммутатора, при которой экономия на СМР приведёт к снижению/выравниванию цены на СКС.

Если это ко мне, то я считал чисто Циско и Циско+Микросенс с учетом проектных скидок от обоих вендоров. Цена порта актива + пассив с учетом питания по РоЕ телефона на рабочем месте оказалась примерно одинаковой, т.е. разница составляла 7 %.
Т.е. был комплекс актив + пассив + РоЕ.
7 % не является неубиенным аргументом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ПРО ПЕРСПЕКТИВЫ СКС, витую пару и инсталяционные коммута
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 02:38 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
Labi писал(а):
Если это ко мне, то я считал чисто Циско и Циско+Микросенс с учетом проектных скидок от обоих вендоров. Цена порта актива + пассив с учетом питания по РоЕ телефона на рабочем месте оказалась примерно одинаковой, т.е. разница составляла 7 %.
Т.е. был комплекс актив + пассив + РоЕ.
7 % не является неубиенным аргументом.

Принято. Вообще я хотел узнать где находятся граница аргумента "да, но цена" с точки зрения vIv.

7%, безусловно, - не самый сильный аргумент. Однако, с моей точки зрения, сокращение бардака в СКС того точно стоит. В любом случае, между классической СКС и СКС с активкой в каждой розетке я-бы выбрал последнюю. Понятно, что если-бы на выбор не повлияли-бы какие-либо другие факторы.

Ну, пока стороны собирают аргументы относительно будущего установочных коммутаторов и возможности модернизации СКС, обозначу ещё одну перспективную тему для СКС - сети выделенного питания.

Понятно, что большинство сист. интеграторов их и так строят вместе с СКС, но не пора-ли это узаконить и даже сделать обязательным при каких-либо условиях?

Ещё у нас мимо обсуждения прошли: СКС без механической коммутации (с одноразовой укладкой патчкордов и/или с изготовление патчкордов в размер) и СКС вообще без патчпанелей.

Ну и, в качестве взгляда на это совсем с другой стороны, можно обсудить будущее администрируемых/управляемых СКС.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 14:36 
Независимый Эксперт

Все указанные тут темы, ИМХО, целесообразно выделить в отдельные ветки, а то ужк получается хорошая каша.
Сеть выделенного или "чистого" питания делаем примерно в одном случае из трех, т.к. конкуренция на рынке силовухи значительно сильнее.
====
СКС без механической коммутации - самое лучшее с точки зрения техники (цена там соответствующая) - это взять панели с переключателями от RiT. Это панель высотой 2U, между розетками разных рядов находится перекидной переключатель. При его переводе в активное положение оконцеватели пары розеток, расположенных друг над другом, соединяются напрямую без шнура. Продажи этой техники есть, но погоды для ритовцев они не делают никакой, т.к. через два-три года после сдачи СКС в эксплуатацию панель обрастает шнурами.
Крона полтора десятка лет тому назад пыталась делать механический коммутатор, когда релюшками соединялся любой порт с любым. Это сохраняло универсальность проводки. Поднятся выше уже забытой категории 4 у них не получилось, решение умерло.
Поэтому в малых сетях, где переезды сотрудников редки и столь же редки изменения конфигурации кабельной системы, это имеет право. Как только идем на крупную систему, то нужна нормальная коммутация.
Пока все сказанное относится к классике. Если же идем на чисто IP-сеть, то значение коммутации портов вроде бы сильно падает, т.к. терминальная активка в виде включенной цугом пары IP-телефон + рабочая станция, изначально допущенная в сеть, при подключении к другой розетке сама ищет свой коммутатор и создает нужную конфигурацию. Вроде все хорошо, но массового внедрения таких систем пока не наблюдают, у нас идут преимущественно 2-портовые рабочие места с некоторой тенденцией даже увеличения числа розеточных модулей в пользовательской розетке. У решения на чисто IP явно есть свои значимые минусы, обойти которые эффективно пока не удается.
===
СКС без панелей - такое кабельное хозяйство уже не будет СКС, т.к. СКС можно рассматривать как совокупность стационарных линий, которые в процесссе формирования трактов соединяются между собой и с акткивным оборудованием шнурами или их аналогом. Без панелей делать можно, но только в пределах одного шкафа. Кстати, подобную возможность предусматривают все стандарты ЛВС вплоть до 40 Гбит/с уже в настоящее время. Если пытаться делать такие шнуры длиннее, как предлагает, например, Cisco, то получим то, от чего так тщательно уходили ранее: кабельные каналы начнут захламляться недействующими шнурами, которые по жизни никто вытаскивать не будет, даже "у них". Работать, конечно, будет, но все это в комплексе будет уже исключительная кабельная система со всеми ее многочисленными недостатками и немногочисленными плюсами. Что важнее - решать заказчику.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 14:42 
Экскурсант

Labi писал(а):
Можете-ли вы на вскидку указать то количество кабелей, при котором стойка в классической СКС может быть относительно легко перемещена?

Ну... я видел собранные так шкафы АТС. По кабель-ростам к ним шли жгуты сечением на-вскидку где-то в четверть квадрата каждый, - и таких жгутов было по два на шкаф. С другой стороны, я давно не видел шкафов, в которые бы заходило более нескольких сотен витух.
С другой стороны, это скорее упирается в возможность переключения одного конкретного шнурка. Если заранее заложить кабельный запас, - то перемещение стойки или переключение в другую стойку не событие. Если его нет и шнурка не хватило, то получаем перетягивание конкретного кабеля. К самим стойкам это имеет только то отношение, что кабельный запас нужно гле-то разметить, а легче всего сделать это в органайзере/магазине на самой стойке.

Labi писал(а):
И можете-ли вы на вскидку указать цену одного порта установочного коммутатора, при которой экономия на СМР приведёт к снижению/выравниванию цены на СКС?

Я чуть выше прикинул. Оптимально - около $20 за штуку. От-силы полтинник, - но за этот полтинник они должны как-то радикально приносить профит в эксплуатации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 14:50 
Мастер

vIv писал(а):
Labi писал(а):
Можете-ли вы на вскидку указать то количество кабелей, при котором стойка в классической СКС может быть относительно легко перемещена?

Ну... я видел собранные так шкафы АТС. По кабель-ростам к ним шли жгуты сечением на-вскидку где-то в четверть квадрата каждый, - и таких жгутов было по два на шкаф. С другой стороны, я давно не видел шкафов, в которые бы заходило более нескольких сотен витух.
Labi писал(а):
И можете-ли вы на вскидку указать цену одного порта установочного коммутатора, при которой экономия на СМР приведёт к снижению/выравниванию цены на СКС?

Я чуть выше прикинул. Оптимально - около $20 за штуку. От-силы полтинник, - но за этот полтинник они должны как-то радикально приносить профит в эксплуатации.

Ок. Ваша позиция понятна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 15:08 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
Все указанные тут темы, ИМХО, целесообразно выделить в отдельные ветки, а то уже получается хорошая каша.
Сеть выделенного или "чистого" питания делаем примерно в одном случае из трех, т.к. конкуренция на рынке силовухи значительно сильнее.

Эта ветка, судя по всему, неизбежно смешивает все темы воедино - очень уж много вопросов накопилось. Предлагаю из неё выносить отдельные темы, но только тогда, когда позиции сторон по конкретным направлениям оказываются как-то очерченными.

Так, как это получилось с веткой про SOHO/домашние сети - она спокойно себе ждёт практического результата, уже без лишних споров.

Андрей Семенов писал(а):
Если же идем на чисто IP-сеть, то значение коммутации портов вроде бы сильно падает, т.к. терминальная активка в виде включенной цугом пары IP-телефон + рабочая станция, изначально допущенная в сеть, при подключении к другой розетке сама ищет свой коммутатор и создает нужную конфигурацию. Вроде все хорошо, но массового внедрения таких систем пока не наблюдают, у нас идут преимущественно 2-портовые рабочие места с некоторой тенденцией даже увеличения числа розеточных модулей в пользовательской розетке. У решения на чисто IP явно есть свои значимые минусы, обойти которые эффективно пока не удается.
===
СКС без панелей - такое кабельное хозяйство уже не будет СКС, т.к. СКС можно рассматривать как совокупность стационарных линий, которые в процесссе формирования трактов соединяются между собой и с акткивным оборудованием шнурами или их аналогом. Без панелей делать можно, но только в пределах одного шкафа. Кстати, подобную возможность предусматривают все стандарты ЛВС вплоть до 40 Гбит/с уже в настоящее время. Если пытаться делать такие шнуры длиннее, как предлагает, например, Cisco, то получим то, от чего так тщательно уходили ранее: кабельные каналы начнут захламляться недействующими шнурами, которые по жизни никто вытаскивать не будет, даже "у них". Работать, конечно, будет, но все это в комплексе будет уже исключительная кабельная система со всеми ее многочисленными недостатками и немногочисленными плюсами. Что важнее - решать заказчику.

По поводу отсутствия патчпанелей вообще - это я погорячился. Наверное, правильнее было сказать: системы, в которых кабели, идущие непосредственно от портов на рабочих местах (то есть только одного уровня - рабочих групп/доступа), подключаются непосредственно либо к коммутатору, либо к портам патчпанели, связанной со следующим уровнем коммутации/телефонии.

Так, как это принято делать в точках консолидации/MyTOA.

В остальных местах, с моей точки зрения, патчпанели обязаны быть.

Свободных концов, опять-же с моей точки зрения, быть не должно никогда. Все концы должны быть либо воткнуты в порт коммутатора, либо в патчпанель. Для этого должна быть обеспечена избыточность портов.

Будет ли это, с вашей точки зрения, иметь право называться СКС?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 15:15 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):

Треть - это достаточно много. Как вы думаете, насколько корректным/правильным, будет включить в стандарт по СКС рекомендации по организации сети выделенного/чистого питания?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 15:29 
Независимый Эксперт

Рекомендации - да (в явном, хотя и очень поверхностном, или неявном виде они присутствуют в стандартах), требования - свой устав в чужом монастыре. Взять хотя бы нормы 569 американского стандарта в отношении расстояния между силовым и UTP-кабелем - не нарушить на практике невозможно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 15:34 
Независимый Эксперт

Labi писал(а):
[Свободных концов, опять-же с моей точки зрения, быть не должно никогда. Все концы должны быть либо воткнуты в порт коммутатора, либо в патчпанель. Для этого должна быть обеспечена избыточность портов.

Предположим, что речь идет о линейной части. Тогда
Описана, как я понял, если в панель классическая стационарная линия.
Если в коммутатор, то уже на пользовательской розетке д.б. маркирующая этикетка о том, что это, например, порт ЛВС 10/100/1000.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 16:13 
Мастер

Андрей Семенов писал(а):
Labi писал(а):
[Свободных концов, опять-же с моей точки зрения, быть не должно никогда. Все концы должны быть либо воткнуты в порт коммутатора, либо в патчпанель. Для этого должна быть обеспечена избыточность портов.

Предположим, что речь идет о линейной части. Тогда
Описана, как я понял, если в панель классическая стационарная линия.
Если в коммутатор, то уже на пользовательской розетке д.б. маркирующая этикетка о том, что это, например, порт ЛВС 10/100/1000.

Сейчас поясню по картинке:

Изображение
Узел рабочей группы реальной СКС

В этом узле рабочей группы стоит патчпанель на 48 портов (та, что чёрная) и коммутатор на 48+2 порта (тот, что серый).

Каждый кабель, идущий от порта розетки на рабочем месте, может быть подключен либо к патчпанели, либо к коммутатору. Изначально один порт на рабочем месте подключен к коммутатору, другой - к патчпанели.

Далее сисадмин может на своё усмотрение менять назначение портов. Переклеивать наклейки, при этом, ему вряд-ли понравится.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов