Открытые Мастерские

...
Текущее время: 24 июн 2019 20:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Применение стандарта на практике. Предложения-соображени
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 21:12 
Экскурсант

К вопросу об совместной прокладке с электропроводкой.
Позвонили местному пожарному который занимается вопросами связанными с исполнениями норм требований к противопожарной безопасности. Он сказал однозначное "нет". И отправил в 123-ФЗ.
Я проконсультировался с нашим юристом. Он почитал 123-ФЗ, который отправил его в 69-ФЗ, а тот в свою очередь сослался на ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание). Во 2 разделе, в главе 2.1, в пункте 2.1.16 сказано:
В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного (эвакуационного) освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. из несгораемого материала.

В общем я решил перестраховаться и забить. Будем вести СКС в отдельном кабель-канале.

Предлагаю как следует обсудить вопрос и добавить рекомендацию в стандарт, чтоб уж раз и навсегда.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Применение стандарта на практике. Предложения-соображени
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 22:41 
Мастер

REDkiy писал(а):
ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание). Во 2 разделе, в главе 2.1, в пункте 2.1.16 сказано:
В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного (эвакуационного) освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. из несгораемого материала.

В общем я решил перестраховаться и забить. Будем вести СКС в отдельном кабель-канале.

Предлагаю как следует обсудить вопрос и добавить рекомендацию в стандарт, чтоб уж раз и навсегда.

Ок. Правда обсуждать здесь, с моей точки зрения, особо нечего. В версии 3.2. стандарта планируется добавить Сети выделенного питания - будем там настойчиво рекомендовать/требовать использовать "сплошную продольную перегородку с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. из несгораемого материала".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 00:28 
Экскурсант

Labi писал(а):
Ок. Правда обсуждать здесь, с моей точки зрения, особо нечего. В версии 3.2. стандарта планируется добавить Сети выделенного питания - будем там настойчиво рекомендовать/требовать использовать "сплошную продольную перегородку с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. из несгораемого материала".

Если честно, я бы хотел что-нибудь почитать про влияние проложенной рядом электропроводки на витую пару. Причём что-нибудь серьёзное, я либо плохо искал, либо таких статей в рунете нет.
А хотелось бы узнать, как например, может повлиять короткое замыкание в эл. сети, на локалку, пересечение проводов сетей под углом в 90 градусов, преодоление стен по 1 кондуиту и тому подобное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 00:39 
Мастер

REDkiy писал(а):
Если честно, я бы хотел что-нибудь почитать про влияние проложенной рядом электропроводки на витую пару. Причём что-нибудь серьёзное, я либо плохо искал, либо таких статей в рунете нет.
А хотелось бы узнать, как например, может повлиять короткое замыкание в эл. сети, на локалку, пересечение проводов сетей под углом в 90 градусов, преодоление стен по 1 кондуиту и тому подобное.

Есть научная работа Семёнова и др. товарищей из АйТи про ЭМС в СКС. Я видел её только за деньги, поэтому не прочитал. Попробуйте обратиться к Андрею Борисовичу напрямую в его теме - наверняка он согласится поделиться, как минимум, выводами. Вот его тема - viewtopic.php?f=9&t=1205 Судя по оперативности ответов он на неё подписан.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 00:46 
Экскурсант

Уважаемый REDkiy!
Могу поделиться практическим опытом.
В далеком 2004м году передо мной руководство поставило задачу: 4 этажа, 520 РМ, на каждом этаже серверная...
+ ко всему этому 65 км UTP, и всё.
Вооружившись книгой М. Гука "Аппаратные средства локальных сетей" + 2 месяца работы и всё было сделано. Все на кабельных системах Legrand', т.к. аналогов было маловато. Сейчас очень много их: ДКС (г.Тверь), Palgal, Malpro и т.д.
Выполнить "сплошную продольную перегородку с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. из несгораемого материала" можно только в сплошном металлическом лотке, но менее затратно использовать свой (отдельный) сетчатый/перфорированный лоток. В кабель-канале (как правило 100х40/100х60) сплошная перегородка только до первой розетки.
Размер лотка подобрать не сложно, исходя из пучка проводов (косы), отходящей от помещения связи (серверной). Лоток вдоль коридора. От лотка до помещения - труба гофрированная ПНД диам. 32-50мм. Эстетично (для пож. инспектрора). Этим же лотком делается и вертикальная часть сети.
И по возможности не используйте кондуиты (проходные отверстия), которые находятся под юрисдикцией местного, но от этого не менее важного энергетика :D Черевато тем, что прийдут ребята, сунут (просунут) доп кабель, и ищи-свищи, почему пол-сети рухнуло...
В помещениях - кабель-канал под размер косы. 40х40, 60х40, ets. Много всяких розеток-заглушек-примочек. Гляньте ДКС серии "IN-Liner", VIVA, Bravo. А если есть подвесной/подшивной потолок - здесь вообще раздолье. Можно опуски кабель-канала делать в 2-3-4 местах по углам, что не нарушает общей эстетики, и позволяет не касаться ни подоконников, ни радиаторов.
По поводу совместной прокладки LAN и проводов питания - на мой взгляд это спекуляция надзорных органов. На моем веку еще ни разу UTP не загоралась сама по себе, а если и загорался - то как раз кабель питания. А уж если вышла из строя сеть ЛВС по причине возгорания кабеля питания, то это нужно оставить на откуп эксплуатирующей стороне. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 21:34 
Экскурсант

Kaimross писал(а):
Уважаемый REDkiy!
Могу поделиться практическим опытом.
В далеком 2004м году передо мной руководство поставило задачу: 4 этажа, 520 РМ, на каждом этаже серверная...
+ ко всему этому 65 км UTP, и всё.
Вооружившись книгой М. Гука "Аппаратные средства локальных сетей" + 2 месяца работы и всё было сделано. Все на кабельных системах Legrand', т.к. аналогов было маловато. Сейчас очень много их: ДКС (г.Тверь), Palgal, Malpro и т.д.

Я пока начал поэтажный обсчёт длины проводов и кабель-каналов. Вообще планирую использовать кабель 6 категории. Если же получится дороговато, то буду использовать 5е. На самом деле я основательно ещё не начал заниматься кабелем. Хочу оценить все за и против, тогда определюсь окончательно.

Kaimross писал(а):
Выполнить "сплошную продольную перегородку с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. из несгораемого материала" можно только в сплошном металлическом лотке, но менее затратно использовать свой (отдельный) сетчатый/перфорированный лоток. В кабель-канале (как правило 100х40/100х60) сплошная перегородка только до первой розетки.
Размер лотка подобрать не сложно, исходя из пучка проводов (косы), отходящей от помещения связи (серверной). Лоток вдоль коридора. От лотка до помещения - труба гофрированная ПНД диам. 32-50мм. Эстетично (для пож. инспектрора). Этим же лотком делается и вертикальная часть сети.

В принципе есть проект монтажа электропроводки, и я попытался вклиниться со своим хозяйством туда, но проектировщик пошёл в жёсткий отказ. В сущности и хрен с ним, я просто решил перестраховаться, не хочу в будущем огребать проблемы.
Насчёт сохранения целостности перегородки, была мысль уложив в верхнюю половину электричество, а в нижнюю витую пару, развести розетки в разные стороны от кабель-канала, электрические вверх, а сетевые вниз.

Kaimross писал(а):
И по возможности не используйте кондуиты (проходные отверстия), которые находятся под юрисдикцией местного, но от этого не менее важного энергетика :D Черевато тем, что прийдут ребята, сунут (просунут) доп кабель, и ищи-свищи, почему пол-сети рухнуло...

Я прописываю одним из условий проекта самостоятельные кондуиты для СКС. Хочу сделать как положено, в проекте с электропроводкой просто дырок в стенах натыкано, решил на них не равняться, а сделать как положено.
Да кстати, в стандарте прописано закругление концов кондуита, так вот, я вам как инженер-технолог говорю, нужно снимать внутреннюю и внешнюю фаски. :) Закругление это, ну скажем так, дорогая операция.

Kaimross писал(а):
В помещениях - кабель-канал под размер косы. 40х40, 60х40, ets. Много всяких розеток-заглушек-примочек. Гляньте ДКС серии "IN-Liner", VIVA, Bravo. А если есть подвесной/подшивной потолок - здесь вообще раздолье. Можно опуски кабель-канала делать в 2-3-4 местах по углам, что не нарушает общей эстетики, и позволяет не касаться ни подоконников, ни радиаторов.

Толковый подбор кабель-канала я ещё не начал, пока ориентируюсь на прямоугольные в сечении например 25х17, чтоб не сильно торчали на стене.

Спасибо, вы мне подкинули несколько вопросов для обдумывания. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 22:56 
Ученик

REDkiy писал(а):
Насчёт сохранения целостности перегородки, была мысль уложив в верхнюю половину электричество, а в нижнюю витую пару, развести розетки в разные стороны от кабель-канала, электрические вверх, а сетевые вниз.

Под целостностью перегородки думаю подразумевается что она не перфорированная. А вообще в импортных коробных системах есть переходы для отдельного вывода кабелей из разных секций короба на разных уровнях. Так чтобы электрика не соприкасалась с сетью. Это вполне можно сделать самому. Просто проложить кусок перегородки между электрическими и сетевыми кабелями при выводе на розетки. Только кому это все надо? Все понимают глупость данного требования.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 22:58 
Ученик

Еще можно из второго канала короба через первый пройти в рукаве.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012 21:06 
Экскурсант

Возник такой вопрос, а насколько оправданно пускать по витой паре обычные аналоговые телефоны? Ситуация сложилась таким образом, что внедрить сразу IP-телефонию не выйдет, это планируется, но возможно будет отказ в планах, если выяснится, что обычная телефония будет более выгодным вариантом. Пока же планируется в кроссировочном шкафчике развести 50 парный телефонный кабель и от него вести соединения на патч-панели с проводами от второго порта розетки. В здании дохренища телефонов, хочется несколько привести это дело в состоянии умной экономии, введя внутреннюю связь и сократив число этих самых линий. Но пока есть возможность только банального приведения в порядок хозяйство, с организацией точки демаркации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 13:23 
Мастер

REDkiy писал(а):
Возник такой вопрос, а насколько оправданно пускать по витой паре обычные аналоговые телефоны? Ситуация сложилась таким образом, что внедрить сразу IP-телефонию не выйдет, это планируется, но возможно будет отказ в планах, если выяснится, что обычная телефония будет более выгодным вариантом. Пока же планируется в кроссировочном шкафчике развести 50 парный телефонный кабель и от него вести соединения на патч-панели с проводами от второго порта розетки. В здании дохренища телефонов, хочется несколько привести это дело в состоянии умной экономии, введя внутреннюю связь и сократив число этих самых линий. Но пока есть возможность только банального приведения в порядок хозяйство, с организацией точки демаркации.

Вполне разумно.

Размещайте в распределительном узле здания 10 дюймовый шкафчик с полками под плинты Krone. От него тяните многогранники до патчпанелей в узлах рабочих групп. Там соединяйте короткими однопарными патчкордами порты этих патчпанелей с портами патчпанелей рабочих мест.
Например, вот так:

Изображение
Кликните на картинку

Коммутация телефонных линий у вас будет осуществляться непосредственно на плинтах кроссировочным однопарным проводом. Это позволит избежать бардака перекрёстной коммутации толстыми патчкордами.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов