Открытые Мастерские

...
Текущее время: 26 июн 2019 17:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Применение стандарта на практике. Предложения-соображени
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 20:35 
Экскурсант

Да, мне нравится, первое время придётся сделать так. А там буду уже продвигать внедрение решения для внутренней телефонии.
Сразу возник вопрос, как при таком способе организации аналоговой линии запараллелить телефоны? Сейчас в каждый кабинет протянут свой телефонный кабель, и на входе в кабинет он разводится на два-три телефона, либо непосредственно проводами, либо через беспроводную базу. Но беспроводных телефонов не так уж много. А сразу сменить все телефоны возможности не будет. Да и смысла как-то не вижу.
Будьте добры, подкиньте пару толковых ссылок по монтажу аналоговых телефонных линий, с терминологией и требованиями.

Обсуждал недавно вопрос закладки кондуитов, подкинули идею вместо стальных труб использовать пластиковые или гофротрубы. Насколько это будет оправдано?

Какие есть способы размещения того конца провода, что будет забиваться в розетку? Как можно оставить запас кабеля, например если розетка вышла из стоя, каким-либо образом, чтоб убрав нерабочую розетку, новую смонтировать с минимальными ненужными действиями.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Применение стандарта на практике. Предложения-соображени
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012 01:20 
Мастер

REDkiy писал(а):
Сразу возник вопрос, как при таком способе организации аналоговой линии запараллелить телефоны?

Будьте добры, подкиньте пару толковых ссылок по монтажу аналоговых телефонных линий, с терминологией и требованиями.

Обсуждал недавно вопрос закладки кондуитов, подкинули идею вместо стальных труб использовать пластиковые или гофротрубы. Насколько это будет оправдано?

Какие есть способы размещения того конца провода, что будет забиваться в розетку? Как можно оставить запас кабеля, например если розетка вышла из стоя, каким-либо образом, чтоб убрав нерабочую розетку, новую смонтировать с минимальными ненужными действиями.

Аналоговые телефоны легко парелелятся на плинтах. Если вы будете использовать фирменный нож Krone (рекомендую выбрать именно его), то просто отключите ножницы. Если будете использовать простой нож с ударным механизмом, то выберете сменное лезвие без обрубающей кромки.

Далее обходите последовательно нужные пары и забивайте кросировочный парный провод без обрубания.

Вообще в новой версии стандарта я планирую добавить описание порядка расшивки плинтов. В ближайшее время можно будет заняться именно этим разделом, заодно ответить на все ваши вопросы по этой теме.

В Интернете с подобными описаниями дело обстоит плохо. Классические телефонисты обучились за долго до появления Интернета и в электронных материалах особо не нуждаются.

Пластиковые трубы (вентиляционные, белые, 100 и 120 мм) я и сам использую. Они отлично стыкуются, имеют коленья, быстро режутся, не ломаются и проходят в не очень круглые отверстия в перекрытиях/стенах.

Солидный запас кабелей в районе розеток делать не надо, если только вы не планируете переносить последние. Достаточно выйти на розетку не по прямой, а с радиусом наружу. При замене розетки это позволит чуть вытравить кабель. Главное - не торопитесь отрезать хвост кабеля. Сперва аккуратно разложите все кабели по лоткам/зафиксируйте их, закройте все короба, а уже потом режьте хвосты, торчащие из розеток, и расшивайте модули портов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 15:27 
Независимый Эксперт

Касательно IP и аналоговой телефонии.

В одном месте была такая же проблема - было много аналоговых телефонов и перевести все на IP было сложно и дорого. Однако некоторое количество IP-телефонов уже должно было работать после монтажа, но не было указано в каких местах.

Для решения этой проблемы к каждой "телефонной" розетке был проложен кабель UTP. Розетки были двойные сеть и телефон. 2 пары кабеля (оранжевая и зеленая) и синий + коричневый провод были обжаты в сетевую розетку, бело-синий и бело-коричневый были обжаты в телефонную розетку. На узле коммутации все было забито в 2 патч панели и порты IP были патчкордом соединены с PoE коммутатором, порты телефонии на аналоговую АТС. Для питания IP-аппаратов хватало и одной жилки кабеля, все работало без проблем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012 22:32 
Ученик

Saab95 писал(а):
Для решения этой проблемы к каждой "телефонной" розетке был проложен кабель UTP. Розетки были двойные сеть и телефон. 2 пары кабеля (оранжевая и зеленая) и синий + коричневый провод были обжаты в сетевую розетку, бело-синий и бело-коричневый были обжаты в телефонную розетку.

Решение жизнеспособное, но не правильное. Тут нарушен принцип универсальности СКС. А смысл было это делать если в стандарте нормально прописан простой и универсальный способ подачи аналоговой или IP телефонии на стандартную розетку?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012 23:04 
Экскурсант

Планирую устанавливать двойные розетки. К каждому порту подводить витую пару как обычно без извращений. Телефонные разъёмы совместимы с ними. Попробую обойтись патч-панелью и кроссировочным шкафчиком для аналоговой линии. А там как попрёт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012 00:08 
Экскурсант

Дело понемногу продвигается. Подсчитал общую длину проводов, вышло около 9700 метров.
На данный момент черчу планы этажей с расположением кондуитов, проводов, розеток, спусков-подъёмов кабеля.
Использую для этого Solid Edge 2D Drafting. Попробовал несколько разных программ, эта понравилась больше всех и бесплатна. Думаю через несколько дней смогу представить результат, пока готов план только третьего этажа. Остальные два в намётках.

Ещё такой вопрос, нужно определиться с категорией кабеля, 5е или 6. Я склоняюсь к 6 категории, но она дороже и существенно. Что лучше выбрать? Может быть есть какая-нибудь таблица сравнения возможностей? А то мне попадаются в основном сравнение физических и конструктивных характеристик. Сеть будет довольно большой, но всё же это офисная сеть, а не сеть для передачи мультимедийного контента или параллельных вычислений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012 03:22 
Независимый Эксперт

REDkiy писал(а):
Дело понемногу продвигается. Подсчитал общую длину проводов, вышло около 9700 метров.
На данный момент черчу планы этажей с расположением кондуитов, проводов, розеток, спусков-подъёмов кабеля.
Использую для этого Solid Edge 2D Drafting. Попробовал несколько разных программ, эта понравилась больше всех и бесплатна. Думаю через несколько дней смогу представить результат, пока готов план только третьего этажа. Остальные два в намётках.

Ещё такой вопрос, нужно определиться с категорией кабеля, 5е или 6. Я склоняюсь к 6 категории, но она дороже и существенно. Что лучше выбрать? Может быть есть какая-нибудь таблица сравнения возможностей? А то мне попадаются в основном сравнение физических и конструктивных характеристик. Сеть будет довольно большой, но всё же это офисная сеть, а не сеть для передачи мультимедийного контента или параллельных вычислений.

У Вас получается 32 м на порт (150 сдвоенных пользовательских розеток) . Мало, кабеля явно не хватит. С учетом неизбежных 10-процентных отходов в среднем по проектам получается около 45 м. Рекомендую цифру проверить, обязательно проконтролировать спуски и расход кабеля в шкафах.
Категорию кабеля лучше взять 5е, не не из китайских, у которых с запасами по параметрам плохо. Категория 6 в этом проекте не нужна, т.к. 10 Гбит/с Вам не передавать.
Само число розеток - исходите из 4 м2 офисной площади (площади кабинетов) пользователей, м.б. нужно будет скорректировать цифру 150. По жизни, если в кабинет можно поставить 4 стола, то очень скоро тами будет сидеть 4 человека. А 1 стол как раз занимает 4 м2.
А дальше - дерзайте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012 00:57 
Экскурсант

У меня максимальная длина кабеля до самых удалённых портов около 37 метров, но таких не так уж много - 30 штук на всё здание, остальные короче, процентов 40 значительно короче. Сказывается высокая скученность рабочих мест. В среднем 1 кабинет по размеру 3,5 на 5,5 метров, и в нём 4-5 розеток. Спуски и расход кабеля вроде не упустил. Проверял несколько раз, в предпоследний раз нашёл 300 метров недостачи. В итоговую сумму заложен коэффициент 1,12, в итоге разделил то что получилось на 305, округлил в большую сторону до круглого числа (получил количество бухт) и получил общий метраж. В сети у разных фирм по монтажу кабеля, есть статистические калькуляторы, я прикидывал свои параметры, выходило на 300-1000 метров меньше моих результатов, я просто суммировал длины, взяв необходимые цифры из техпаспорта на здание.

Наткнулся на вот такую статью - http://www.webix.ru/articles/75.html. Похоже на правду. Да и 10 гигабит мне действительно ни к чему. Поэтому на данный момент ориентируюсь на 5е категорию кабеля.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012 11:23 
Экскурсант

http://www.standplast.ru/catalog/truby- ... oprovodki/
Хочу использовать вот такую трубу для кондуитов.

Возник вопрос. Стоит ли использовать всевозможную фурнитуру для кабель-каналов? Всякие там уголки, заглушки и тройники. Или можно положиться на умение монтажников? Я видел неплохие примеры всяких изгибов и совмещений которые выполнялись за счёт аккуратной обрезки кабель-канала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012 13:17 
Ученик

6, 7, и т.д. категории - чистый развод. ИМХО.

REDkiy писал(а):
Возник вопрос. Стоит ли использовать всевозможную фурнитуру для кабель-каналов? Всякие там уголки, заглушки и тройники. Или можно положиться на умение монтажников? Я видел неплохие примеры всяких изгибов и совмещений которые выполнялись за счёт аккуратной обрезки кабель-канала.

Обязательно нужно закладывать уголки, заглушки и тройники. Сними СКС смонтируете намного быстрее и аккуратнее. Резать под углом, обрабатывать края, подгонять все это получится долгим делом и на обрези потеряете больше.

Вот стыки и внутренние фиксаторы кабелей я закладывать не стал бы.

Руками аккуратно сделать тоже можно. Есть художники которые заклеивают углы герметиком. Но выглядит это всегда по колхозному.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов