Открытые Мастерские

...
Текущее время: 22 апр 2018 04:02

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система EPV - от RiT Technologies
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 14:30 
Мастер

Вообще из поста Zоro однозначно следует, что СКС из его примера что-ни-на-есть классическая. Линии толстыми косами доходят до патчпанелей шкафа, а затем соединяются либо с патчпанелями АТС, либо с коммутаторами.

Само открытие обнаруживается Zoro в изначальной установке соединений шнурами в строгой/единой последовательности.

Однако иного здесь (c 864 портами Cisco) и не может быть. Все, по-моему, давно пришли к выводу, что косы до корзинного коммутатора нужно сразу аккуратно сплетать, а про произвольную коммутацию - сразу забывать.

Но, при таком масштабе, вряд-ли дело обходится без многочисленных исключений. Куда-то чего-то всё равно будет подано сикоси-накоси, вопреки общему порядку, в том числе "временно". Тут EPV как раз, возможно, будет "в самую тему".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 15:45 
Независимый Эксперт

Labi писал(а):
Вообще из поста Zоro однозначно следует, что СКС из его примера что-ни-на-есть классическая.
Но, при таком масштабе, вряд-ли дело обходится без многочисленных исключений. Куда-то чего-то всё равно будет подано сикоси-накоси, вопреки общему порядку, в том числе "временно". Тут EPV как раз, возможно, будет "в самую тему".

О том и речь.
Три года - тот срок, при котором коммутационное поле гарантированно превращается в воронье гнездо шнуровых кабелей в независимости от его начального состояния. Заставить администратора привести его в порядок - весьма проблематично. Имеющиеся немногочисленные исключения лишь подтверждают это общее правило.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 17:26 
Мастер

В общем ушло предложение заказчику на СКС с RiT - viewtopic.php?f=9&t=1893&p=6068#p6068

Результат я уже знаю, но куда как интереснее кто из посетителей темы точнее предположит что и как ответил заказчик.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013 15:28 
Мастер

Сергей П писал(а):
Надо купить Андрея Борисовича в твердом переплете - недавно вышла его книжка про СИУ, по анонсу там есть сравнение систем и есть раздел про RF метки. Вопрос только где. У нас магазины технической книги давно почили в бозе. Может кто перешлет из Питера или Москвы?

Сергей, можете теперь мне завидовать – вчера пришла книга от Андрея Борисовича.

За что автору отдельное спасибо.

Книгу бегло, без закладок, прочитал – не смог удержаться и дождаться выходных.

В общем, рекомендую к приобретению и прочтению. Даже если СИУ, как таковые, вас не интересуют.

Книга, условно, состоит из трёх частей. В первой подробно изложены правила администрирования и общие сведения, касающиеся всех больших СКС - как с СИУ, так и без.

Можно сказать, что эта часть заполняет существующий пробел в распространённых у нас сведениях/материалах о СКС.

Вторая часть мне понравилась больше всего. В ней описан ход развития мысли в этой области. Приведён ряд патентных решений, рассказано как и кто эту задачу пытался решить и решил.

Если о классической СКС можно сказать, что мысль в ней заморожена, (если не подчеркнуть большего – деградирует), то здесь она бьёт ключом. Сразу захотелось в этом деле принять какое-либо участие.

Третья часть книги – изложение практических аспектов построения СКС с СИУ на примерах решений конкретных производителей.

Вообще книга оказалась достаточно ёмкой по содержанию. Я, честно говоря, думал, что в теме материала для изложения и анализа много меньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013 00:36 
Экскурсант

:) все ответили по "Еврейски" - то есть не как :).
Андрей Семенов писал(а):
Zoro писал(а):
По тем решениям- все решения которые Предлагают- все заведомо очень ей нОткройте карты Господа :) давайте так- полная цена без скидок и как розница...
Ну или давайте так 500 портов посчитайте :)
Не будет ли решение на простом коммутаторе дешевле?

А смысл в этих расчетах?

Сколько стоит порт? до и после такой модернизации? -100р- 1000? 10000?
Смысл есть...
Андрей Семенов писал(а):
Ведь этому заказчику не нужна СКС в принципе, раз за 9 лет он не переключил на ней ни одного шнура.

Построил, вложил, все замечательно сделано и работает... построено по классической СКС, коммутация на рабочем месте активно ручками, на стороне Серверной все сделано тоже классически, капитально, ну да заказчик сделал 1 раз и все.

Андрей Семенов писал(а):
Несколько вопросов "на вскидку".
1. Можно ли управлять информационной системой только средствами активного оборудования? Очевидно, что можно. Почему только для Зоро это оказалось откровением, мне непонятно. И в чем великий смысл лишать себя еще одной возможности адаптации системы в комплексе к текущим производственным задачам? Зачем бравировать своим экстремистским подходом. Возраст уже не тот.

1) Для меня это не откровение...
2) Я четко задал вопрос- сколько вешать в граммах. вы на него не ответили.
3) Я рассказал то что мы делали Суб подрядчиками и какие решения применяли на этом объекте, мы не не делали ТЗ и не делали проект. Делюсь просто увиденным опытом и результатами...

Андрей Семенов писал(а):
2. Какова будет эффективность управления только средствами актива? (Полагаю, что заметно меньше той, которую дает комплекс актив + пассив).

Заказчику этого было достаточно, при переходе полностью на IP телефонию и IP видеонаблюдение данное решение которое я озвучил выше имеет право быть. Или я не прав?
Андрей Семенов писал(а):
3. Куда девать переизбыток портов УПАТС и Циско, который неизбежен в предлагаемой конфигурации и весьма значителен по статистике, утягивая экономику вниз?

Чтобы узнать Экономику- я и написал свое мнение-опыт.
Андрей Семенов писал(а):
А смысл в этих расчетах?

Вот как раз и есть смысл- Экономический расчет. Давайте узнаем сколько стоит Ваше решение- цена за порт- Я так от всех Продвигающих и не услышал. По этому Мое мнение так и останется то что Лишний порт Активного оборудования будет дешевле- так как его легко узнать хотя бы на яндексмаркете..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013 18:33 
Экскурсант

Чтож такого сложного. Сделайте малую спецификацию без EPV и с EPV. Возьмите цены от любого нашего дистрибьютора и сравните. Добавьте стоимость работ - будет Вам счастье.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013 13:09 
Мастер

Zoro писал(а):
Вот как раз и есть смысл- Экономический расчет. Давайте узнаем сколько стоит Ваше решение- цена за порт- Я так от всех Продвигающих и не услышал. По этому Мое мнение так и останется то что Лишний порт Активного оборудования будет дешевле- так как его легко узнать хотя бы на яндексмаркете..

Тут вы правы. Если, условно, взять велосипед с моторчиком и такой же велосипед, но без моторчика, то первый заведомо окажется дороже. Вопрос тут в том, что вам даёт "моторчик".

Безусловно то, что стоимость одного порта коммутатора постоянно падает и безусловно то, что сегодня во множестве случаев количество портов СКС меньше или равняется количеству портов коммутаторов. Из этого следует целесообразность соединения портов коммутатора с портами патчпанели в строгой последовательности уже на этапе строительства СКС.

Однако перекрёстные/произвольные соединения никуда не денутся. Всегда куда-то чего-то надо будет "подать". И чем больше портов в СКС, тем больше будет таких соединений. Здесь и может пригодиться "моторчик". Плюс есть СКС для нескольких пользователей, когда у одного администратора по определению не может быть доступа к оборудованию всех сетей, плюс ещё живы "не IP" приложения, и, в этом случае, существенная часть портов СКС никак не связаны с портами коммутатора и не могут мониториться по IP.

Ну и EPV даёт дополнительный уровень безопасности. Плюс упрощает работу с патчкордами - делает соединения наглядными, заменяет журналы.

В любом случае одно другому не только не мешает, но и одно другое дополняет. СИУ/EPV отлично решают задачу контроля кроссконнекта, мониторинг через IP - интерконнекта.

С моей точки зрения, делая техническое предложение по классической СКС сегодня, надо сразу показывать заказчику на проблему будущего бардака в коммутационных шкафах. Сразу предлагать ВЕСЬ ряд мер по его сокращению. Включая избыточность портов коммутаторов, укладку патчкордов на этапе строительства СКС, отказ от НЕ IP приложений/вынос их в отдельный кросс и... систему администрирования. Ручную (журналы, инструкции и пр.) и автоматизированную (EPV, СИУ).

Пусть заказчик сам решает ставить ему EPV или нет. Мы же с вами, имея опыт строительства СКС, не вправе махать рукой на проблему бардака в шкафах СКС. Наоборот, мы должны настаивать на максимальном усилии в сторону предотвращения бардака. Дуть, так сказать, и на молоко, и на воду.

Ну и главное – нам с вами нужно развиваться. Рынок в объёмах идёт вниз - нам надо идти вверх хотя-бы в качестве решений. Всё, что не развивается, - деградирует.

Классическую СКС заказчики ещё долго будут запрашивать. Строить её тупо – самим тупеть. Надо предлагать новое. Пусть сколько-то заказчиков сходу откажутся – вы то уже сделаете шаг в сторону собственного развития, вникните в суть решений, найдёте ответы на свои вопросы, решите задачу на листе бумаге... А получится внедрить новое - достойнее будет выглядеть ваше портфолио.

Ну и спрос «за экономию» по итогу с вас завсегда будет меньше – вы заказчикам предлагали решения в полном объёме, выбор делали они.

Наверное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013 16:46 
Экскурсант

Вот и все.. Сдулись наши Супер СКСники...
Ребята- сегодня побеждает не только цена, качество, но и прозрачность расчетов....
Если мы предлогам решение- то надо давать и прозрачные цены... и доказывать их...
В активном оборудовании уже Все цены не прозрачные :) в отличии от рынка СКС...
Заказчик тупо смотрит яндексмаг - цены Минимальные-максимальные-средние...
как вы думаете что произойдет если я заказчику предоставлю цену активного оборудования по цене 256 956 руб. ?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 2&clid=502
ах да плохо- цена открытая...

Labi писал(а):
Zoro писал(а):

Тут вы правы. Если, условно, взять велосипед с моторчиком и такой же велосипед, но без моторчика, то первый заведомо окажется дороже. Вопрос тут в том, что вам даёт "моторчик".

Безусловно то, что стоимость одного порта коммутатора постоянно падает и безусловно то, что сегодня во множестве случаев количество портов СКС меньше или равняется количеству портов коммутаторов. Из этого следует целесообразность соединения портов коммутатора с портами патчпанели в строгой последовательности уже на этапе строительства СКС.

Тут вы неправы- количество портов- больше чем количество Активных портов... у меня средний процент заполнения 70% при 2х портов на рабочее место и совсем низко- при 4х портах на 1 место... Ведь СКС строится с избыточностью...
Активный порт- я имею в виду классику 1 порт езернета либо 1 порт АТС... на практике больше портов задействовано езернетом... т.е. комп стоит, а телефона нету....
Есть еще и некоторые флуктуации: Например- 4 порта на рабочее место- требования заказчика и у него там свои тараканы... с 2009 года из 4х зданий по 96..460 портов что видел это у него заняты на нескольких местах(4 места из 100 рабочих мест) 3 порта из 4х.. 1)комп 2)городской телефон 3) местный телефон... и Что в случае логики не правильно- порт должен быть заведен на АТС... И 2 случая когда после перестановки мебели (что для этого заказчика недопустимо, мебель расставляется по "феншую" 1 раз) и два рабочих места сдвинули к одной розетке...

А сейчас они активно думают что блин- цена IP телефона= цене порта АТС+ телефона+ удаленного_обслуживания АТС+ЗИПа..
как вы думаете к чему это приведет?

Labi писал(а):
Однако перекрёстные/произвольные соединения никуда не денутся. Всегда куда-то чего-то надо будет "подать". И чем больше портов в СКС, тем больше будет таких соединений. Здесь и может пригодиться "моторчик".

2 порта на рабочее место :) 1 езернет второе телефон, телефон подключен к АТС- перестроить АТС не подходя к патч панели 5 минут...

Labi писал(а):
Плюс есть СКС для нескольких пользователей, когда у одного администратора по определению не может быть доступа к оборудованию всех сетей, плюс ещё живы "не IP" приложения, и, в этом случае, существенная часть портов СКС никак не связаны с портами коммутатора и не могут мониториться по IP.

вот это я вообще не понял :) Администратор может переключить порт физически, но не может зайти логически? это с точки зрения Информационной безопасности круто- где то огрехи... Телефонист может переключить физически но не может щелкнуть на компе на АТС?
Если так- то вместо 2х человек в моем случае у вас 3-4 человека 1-переключающий(или даже два, 1-телефонию 2-езернет) 2 администратор сети(активным оборудованием) и 3) администратор АТС :)
По поводу Мониторинга не по IP... я вообще не рассматриваю IP неIP... я рассматриваю парадигму :)
Кстати какие решения не IP в данном случае вы рассматриваете?

Labi писал(а):
Ну и EPV даёт дополнительный уровень безопасности. Плюс упрощает работу с патчкордами - делает соединения наглядными, заменяет журналы.

:) ну это уже классическая замануха таких решений, опишите как повлияет на безопасность данные решения :)? если рассматривать в комплексе то это облегчит 10% от всех мер которые надо для решения ИБ...

Labi писал(а):
В любом случае одно другому не только не мешает, но и одно другое дополняет. СИУ/EPV отлично решают задачу контроля кроссконнекта, мониторинг через IP - интерконнекта.

Стоит ли 25% для простого дополнения?

Labi писал(а):
С моей точки зрения, делая техническое предложение по классической СКС сегодня, надо сразу показывать заказчику на проблему будущего бардака в коммутационных шкафах. Сразу предлагать ВЕСЬ ряд мер по его сокращению. Включая избыточность портов коммутаторов, укладку патчкордов на этапе строительства СКС, отказ от НЕ IP приложений/вынос их в отдельный кросс и... систему администрирования. Ручную (журналы, инструкции и пр.) и автоматизированную (EPV, СИУ).

Воот :) Бардак решается административными мерами, а не техническими...
Технически оно все будет работать даже при бардаке,
Изображение

и даже эта ваша схема нечего не сделает для того что бы подключить 1 метровым патчкордом напрямую вместо того чтобы 2 метра и пройтись по органайзерам... Или наоборот вместо того чтобы соединить порты 0,5 метровым патчкордом вешается 3х метровый патчкорд :)

Или есть такие решения которые позволяют визуально проложить оптимальный маршрут и показать Перетыкальщику как правильно уложить патчкорд чтобы пройти от патчпанели А до патч панели Ё и посчитает что туда надо 1,5 метра и не допустит чтобы администратор (или кто там переключает) подключил 0,5 метровым или 10 метровым?
Или с точки зрения ИБ, Зелеными патчкордами-Телефонию, Фиолетовами-городские порты АТС, Красными- компы которые имеют доступ к интернет, синими-корпоративная сеть... :)?
Да есть но эти решения стоят "чуть" дороже... ладно даже так :) посчитали :) проверили, какой самый оптимальный маршрут при отсутствии административного контроля?- наикратчайший...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013 11:47 
Независимый Эксперт

Под системами управления СКС на сегодняшний день работает примерно 17 % (у разных производителей эта цифра варьируется в диапазоне 15 - 20 %) портов кабельной системы. Конкретно по EPV уже сейчас вижу, что бизнес в этом направлении дает заметно больший эффект по сравнению с классическими системами на основе внешней БД. Более конкретно можно будет сказать в конце года. Для более точных выводов прошло слишком мало времени с момента начала целенаправленного продвижения этого решения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013 11:59 
Независимый Эксперт

Zoro писал(а):
и даже эта ваша схема нечего не сделает для того что бы подключить 1 метровым патчкордом напрямую вместо того чтобы 2 метра и пройтись по органайзерам... Или наоборот вместо того чтобы соединить порты 0,5 метровым патчкордом вешается 3х метровый патчкорд :)

Ий...

Даже сейчас фасад шкафа вместе с активом и органайзерами визуализируется соответствующей командой. Так что сформулированная здесь "проблема" есть элементарная опция для PatchView, делайте заказ на несколько десятков сканеров и будет вам такое счастье. При необходимости на аппаратном уровне реализуется даже реальная трассировка проложенного корда. Вопрос только в объеме заказа, который д.б. интересен компании. Потому как доказывать кому-то что-то просто так смысла нет, нужен значимый повод для проведения подобной PR-акции.
Вообще, публично рассуждать о предмете, которым не владеешь, и знания о котором основаны лишь на слухах с исходным посылом "это плохо, потому что таково мое мнение", да еще со столь категоричными выводами смотрится как моветон.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов