Открытые Мастерские

...
Текущее время: 16 дек 2018 23:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гермобокс на мачту для БС Wi-Fi
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013 16:45 
Экскурсант

И снова здравствуйте. Прошу прощения за то, что ранее оставил эту тему, т.к. денег на реализацию проекта не нашел. На данный момент ситуация обстоит по-другому. Впринципе контора уже открыта, заявки на лицензии в Роскомнадзор поданы, в конце апреля планируются закупки оборудования. Но начать решил с более простого - с wi-fi сети, до оптики надо будет дорасти позже.
Сейчас мне нужно пару небольших шкафчиков на мачты, естественно всепогодных. Нужно чтобы в него умещалось:
- небольшой коммутатор на 8 портов, типа этого
- 8 PoE инжекторов, типа таких
- 1 небольшой оптический кросс, типа такой розетки
- 10 встроенных розеток (8 инжекторов, коммутатор и запасная), расположенных так, чтобы в них было удобно включать блоки питания (инжекторы)
- 8 отверстий под экранированную 8-жильную витую пару
- 1 отверстие под оптический кабель, типа такого
- отверстие под силовой кабель с сечением 2 х 2,5.
Очень желательно крепление большим хомутом и пространство под кабеля (чтобы не запутаться что куда идёт).
Иными словами я хочу повесить на высоту 40 метров две базовые станции на базе Mikrotik RB711G-5HnD. Каждая плата будет отвечать за сектор. Секторов будет 8. Все 8 роутеров мне нужно будет скоммутировать и запитать в чудо ящике, а затем передать линк по оптике в серверную.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гермобокс на мачту для БС Wi-Fi
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 08:17 
Мастер

Kolivan писал(а):
И снова здравствуйте. Прошу прощения за то, что ранее оставил эту тему, т.к...

Ну и вы меня извините за то, что надолго прихворнул.

Под вашу задачу есть готовое решение - 19-ти дюймовый уличный плоский шкафчик с оптическим кроссом, катушкой и 9-ю гермовводами. Сейчас он должен быть в работе. Можно будет, заодно, и вам сделать пару штук. Через часик-другой выложу картинку с ним.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 12:45 
Мастер

Картинки здесь - viewtopic.php?f=15&t=1899

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2013 14:00 
Экскурсант

В целом нормально, только нужны поправки. Катушка не нужна, нужна глубина 300 мм. Ширину и высоту можно оставить прежними. Потребуется больше гермовводов:
- 20 под экранированную витуху cat5e;
- 1 под уличный двухжильный оптический кабель;
- 1 под силовой кабель 2 х 2,5.
Соответственно оптический кросс на 2 волокна, автомат на 2 фазы и 4 розетки от него.
Как и говорилось ранее, в этом боксе планируется размещать 19" коммутатор, 1-3 19" блока электрических розеток и кучу PoE инжекторов. Размеры PoE инжекторов точно сказать не могу, т.к. они будут использоваться разные, но было бы неплохо придумать нечто вроде полочек для них.
Так же следует учесть то, что этот бокс будет находиться на мачте, на высоте 46 метров в достаточно хреновых погодных условиях. У нас тут и ветра бывают сильные и бураны, и жара под 40 градусов и снег с дождём... хотелось бы, чтобы ни коммутатор, ни PoE инжекторы не пострадали от влаги, холода, или перегрева, т.к. на них будет висеть вся сетка.

Если под мои запросы уже что то имеется - можно обсуждать оплату и доставку бокса.

P.S. На первый пост особого внимания обращать не нужно, т.к. я в нём много чего не учёл. В этом посту учтено всё.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2013 19:31 
Мастер

А зачем глубина в 300 мм?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2013 01:43 
Экскурсант

Чтобы коммутатор нормальный разместить, типа http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommut ... S2980G-24T
По глубине он 23 см, но не стоит забывать о том, что у него питалово сзади подключается... это ещё примерно 5 см...
Если сделать бокс герметичным, с отверстием для конденсата - замёрзнуть в 40-градусный мороз ничего не должно, т.к. оборудования само себя будет неплохо подогревать. А вот охлаждение меня беспокоит... Какие есть мысли насчёт этого?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2013 10:21 
Мастер

Kolivan писал(а):
Чтобы коммутатор нормальный разместить, типа http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommut ... S2980G-24T
По глубине он 23 см, но не стоит забывать о том, что у него питалово сзади подключается... это ещё примерно 5 см...
Если сделать бокс герметичным, с отверстием для конденсата - замёрзнуть в 40-градусный мороз ничего не должно, т.к. оборудования само себя будет неплохо подогревать. А вот охлаждение меня беспокоит... Какие есть мысли насчёт этого?

Таких коммутаторов в стандартный шкаф можно поставить 3 шт. Без увеличения глубины шкафа. Для установки коммутаторов друг за другом есть специальные ушки. Вот пример их использования в шкафчике 702-1:

Изображение

Один юнит у этих ушек сделан отделяемым. То есть в глубь вы можете задействовать 2 юнита, наружу - 1.

20 FTP целесообразнее всего протягивать по 4 через имеющийся гермовводы, с герметиком. 20 отдельных гермовводов - это будет лес + неоправданное увеличение цены шкафа.

Инжектор пассивного ПоE можно собрать на кросс-панели/плинтах, с 1-2 общими блоками питания. Это будет аккуратнее и надёжнее.

Катушку можно отделить/не делать, но тогда вам придётся изобретать кронштейн для крепления шкафчика на столб.

Другими словами, предлагаю вам воспользоваться имеющимся дизайном уличного 19-ти дюймового оптического кросса. Достаточного повода для изобретения чего-либо ещё, с моей точки зрения, пока нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2013 10:42 
Экскурсант

Мне не на столб его крепить надо будет, а на мачту, скорее всего на металлический уголок на 50 мм. Крепление понадобится другое.
Значит такой коммутатор там вполне себя уютно будет чувствовать? Тут, как я уже ранее писал, акцент на оптику делать не надо, нужны розетки, места для инжекторов и место для коммутатора.
Ранее в тяжёлых условиях эксплуатировалось оборудование в сильную жару в подобных боксах? Я переживаю за это, потому что если ляжет этот коммутатор - ляжет вся сеть.
В целом, если вопрос исчерпан то меня интересует стоимость данного комплекта, варианты оплаты и доставки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2013 12:10 
Мастер

Kolivan писал(а):
Мне не на столб его крепить надо будет, а на мачту, скорее всего на металлический уголок на 50 мм. Крепление понадобится другое.
Значит такой коммутатор там вполне себя уютно будет чувствовать? Тут, как я уже ранее писал, акцент на оптику делать не надо, нужны розетки, места для инжекторов и место для коммутатора.
Ранее в тяжёлых условиях эксплуатировалось оборудование в сильную жару в подобных боксах? Я переживаю за это, потому что если ляжет этот коммутатор - ляжет вся сеть.
В целом, если вопрос исчерпан то меня интересует стоимость данного комплекта, варианты оплаты и доставки.

4500 руб стоит шкафчик, доставка любой транспортной компанией. Заказные полки - 500 руб. Для оплаты безналом нужны ваши реквизиты (шлите на itseminar@list.ru). Единичный/опытный экземпляр можно оплатить через счёт вебмани нашего ИП.

Относительно сильной жары (проникновения внутрь солнечного тепла) могу покрасить шкаф в белый глянец. Желательно разместить его в тени или снабдить солнцезащитным козырьком. Для улучшения конвективного обмена тепла внутри можно поставить полку с вентиляторами. Поскольку есть риск переохлаждения, то разумно на DIN-рейку поставить стандартный термостат (существует масса вариантов таких устройств). Тепла, выделяемого самим коммутатором (модели по вашей ссылке) для поддержания положительной температуры внутри голого шкафчика при -40 гр.ц. снаружи заведомо (расчётно) недостаточно. Зато более чем хватает для обогрева самого себя (собственного объёма). На практике такие коммутаторы в таких шкафах зимой "живут" (только-только мне отписывался про это заказчик из соседней ветки). Ну или выживают. Проблемы гарантированно будут возникать при запуске/обслуживании на холоде (люди в таких случаях пользуются тепловыми пушками и козырьками-накидками). Для поддержания зимой положительной температуры внутри всего объёма шкафчика пассивным средствами можно стенки изнутри оклеить теплоизолирующим материалом. Тут вам принимать решение. Я бы сам отталкивался от данных по реальной температуре, снятых в т.ч. с коммутатора. Наверное.

Хотелось бы, конечно, провести нормальные климатические испытания, но в доступную климатическую камеру конкретно этот шкафчик не входит. Поэтому придётся к настоящему вопросу вернуться позже. Т.е. зимой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2013 01:01 
Независимый Эксперт

На мачты нужно вешать микротик на базе отдельных плат и радиокарт, например RB433L + R52Hn, только вот 8 секторов нормально не заработают.

По корпусу - если установить нагревательный элемент можно обойтись без утеплителя, при мощности нагревателя 200-300 ватт внутри будет тепло даже в самый лютый мороз. На лето нужно предусмотреть вентилятор. Только вот запитывать обогрев следует по отдельной жиле кабеля, что бы при использовании ИБП не тратить его ресурс впустую.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов